Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Locțiitorul patriarhului la Eparhia de Moscova a luat cuvântul la închiderea celor de-a XVIII-lea Lecturi educative în cinstea Nașterii Domnului din regiunea Moscova

Locțiitorul patriarhului la Eparhia de Moscova a luat cuvântul la închiderea celor de-a XVIII-lea Lecturi educative în cinstea Nașterii Domnului din regiunea Moscova
Versiune pentru tipar
12 decembrie 2020 20:49

11 декабря 2020 года в подмосковном Красногорске состоялось закрытие XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В Никольском соборе с использованием дистанционных технологий была проведена итоговая конференция. В мероприятии приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр образования Московской области И.А. Каклюгина, председатель Комитета по образованию, культуре и туризму Московской областной Думы О.А. Рожнов, глава городского округа Красногорск Э.А. Хаймурзина, председатель отдела Московской областной епархии по религизному образованию и катехизации епископ Зарайский Константин, члены Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской областной епархией. Вела конференцию первый заместитель министра образования Московской области Е.А. Михайлова.

Посредством интернет-трансляции участниками мероприятия стали благочинные церквей Московской епархии, члены епархиального отдела религиозного образования и катехизации, епархиального отдела по работе с молодежью, епархиального миссионерского отдела, руководители муниципальных органов управления образованием, директора и педагоги церковных и светских образовательных организаций.

Конференция открылась приветствием губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, которое огласила министр образования Московской области И.А. Каклюгина:

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка Ювеналий! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Завершаются XVIII Московские областные Рождественские образовательные чтения. Они посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому — государственному деятелю и полководцу, чье 800-летие мы будем отмечать в 2021 году.

Александр Невский — выдающаяся личность, знаковая фигура для нашей страны. Каждому из нас он известен как "заступник земли Русской", сумевший не только защитить ее от врагов с Запада, но и оградить от набегов с Востока. Он стал олицетворением талантливого и мудрого правителя, символом преданности своему народу и православной вере.

Это образ подлинного героя, память о котором мы должны передать своим детям и внукам.

Рождественские образовательные чтения — образец плодотворного сотрудничества Церкви и общества в сфере духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания. Они дают возможность не только получить новые знания, но и увидеть прошлое особым, духовным зрением.

Очень важно, что чтения состоялись в этом году. Несмотря на все трудности они собрали множество участников. Благодарю всех, кто проявляет заботу о сохранении исторической памяти и наших многовековых традиций, воспитании у молодого поколения чувства любви к Родине. Особую признательность хочу выразить Вам, уважаемый владыка, и всем священнослужителям Московской епархии.

Примите самые теплые поздравления с наступающим Рождеством и новолетием, а также пожелания здоровья, мира и добра!»

С приветственным словом к участникам форума обратились глава г.о. Красногорск Э.А. Хаймурзина и председатель Комитета по образованию, культуре и туризму Московской областной Думы О.А. Рожнов.

Вниманию собравшихся был представлен видеосюжет о проведении Рождественских областных образовательных чтений.

Затем с докладом выступил Патриарший наместник Московской епархии:

«На этом заседании присутствуют видные деятели Подмосковья и друзья Московской епархии, которые на протяжении многих лет созидали атмосферу нашего взаимного конструктивного соработничества. Не называя каждого по имени, хочу обратиться ко всем вам с традиционным приветствием:

Дорогие братья и сестры!

Нынешняя встреча по объективным обстоятельствам проходит в столь непривычном формате, однако это нисколько не умаляет значимости нашего с вами сотрудничества. Его пусть и несколько возвышенно, но, тем не менее, без всякого преувеличения, можно назвать служением будущему России через просвещение и воспитание детей и юношества на основе отечественных духовных традиций.

Тема, предложенная нам для обсуждения, имеет большое значение для национального самосознания, для понимания того, в каких условиях проходило становление Российского государства и формирование внутреннего мира русского человека. Неслучайно поэтому к житию святого благоверного великого князя Александра Невского обращались на всех этапах отечественной истории, практически с момента его блаженной кончины.

Взирая на исторический образ святого благоверного великого князя Александра Невского, мы видим выдающегося военачальника, одерживавшего победы над силами, пытавшимися покорить Русскую землю, а также мудрого государственного деятеля и дипломата, стремившегося в сложных условиях иноземного ига достичь возможной внутренней национальной консолидации и в то же время умерить аппетиты Золотой Орды, жадно эксплуатировавшей богатства Отечества. Князь Александр Невский оставил по себе память как правитель, в невероятно тяжелых обстоятельствах созидавший будущее величие России, ставший основателем московской династии Рюриковичей.

Отличительными чертами его были глубокая вера, молитвенность и преданность Святому Православию, которое он отстаивал мужественно и бесстрашно, за что был прославлен Русской Церковью как местночтимый святой и чудотворец, видимо, в конце XIII века, а общецерковно — на Соборе 1547 года.

Благоверный князь Александр является для нашего национального сознания символической фигурой. На протяжении своего земного бытия, к сожалению, не очень продолжительного (на день кончины ему было немногим более сорока лет), он решал комплекс уникальных задач, обусловленных необходимостью сохранения духовной идентичности православного народа, волею Божией расселившегося на огромной территории, объединяющей часть Европы и часть Азии, то есть Запад с Востоком.

В XXI веке перед Церковью и школой встает немало просветительских задач, которые в совокупности ориентированы на достижение цели воспитания в подрастающем поколении осознания своей принадлежности к великой исторической преемственности, лежащей в основе Российского государства. Личность благоверного князя Александра является примером того, сколь неразрывна связь между верой и судьбой народа в веках.

Само 800-летие святого князя мы будем праздновать в будущем году. В Московской епархии пройдут торжественные богослужения и научно-богословские конференции, а также фестиваль физической культуры и спорта, разнообразные информационные проекты, тематические занятия и конкурсы, выставки, открытые уроки. Планируются также многочисленные и многообразные мероприятия, которые будут организованы совместно с учреждениями образования и культуры.

Важно творчески использовать огромный объем имеющегося в нашем распоряжении научного материала для того, чтобы увлечь молодежь примером выдающегося русского святого и героического государственного деятеля. Трудами педагогов и священнослужителей, всегда готовых прийти на помощь системе образования в делах духовного просвещения, будет таким образом внесен вклад в развитие почитания святого Александра Невского. Об этом хочется сказать словами Священного Писания: "Память праведника да пребудет благословенна" (Прем. 10:7).

Сегодня состоится награждение победителей Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". Многолетнее активное участие в нем подмосковных педагогов убедительно показывает, сколь востребованным и плодотворным является наше сотрудничество. Хочу заранее горячо поздравить лауреатов и пожелать им новых творческих успехов.

В заключение позвольте выразить мою глубокую благодарность Ирине Александровне, министру образования Московской области, всем ее коллегам за самоотверженный труд на благо подрастающего поколения и доброжелательное взаимодействие с Московской епархией. Сердечно поздравляю всех вас с наступающим праздником Рождества Христова и новолетием, желаю счастья, здоровья и долгоденствия, призываю на вас и труды ваши Божие благословение!»

Также выступила министр образования Московской области И. А. Каклюгина:

«Дорогой владыка! Уважаемые участники конференции!

Рождественские чтения дарят нам огромное количество важных событий. Несмотря на сложности, в этом году мы провели огромное количество интересных и насыщенных мероприятий. В первую очередь я хотела бы поблагодарить Вас, владыка, за помощь, поддержку и наставничество. Вы — главная движущая сила Рождественских чтений. В рамках чтений, в том числе с помощью онлайн-технологий, было проведено более 700 мероприятий. В них приняли участие более 700 тысяч детей и их родителей, 32 тысячи педагогов.

Формат мероприятий разный, но их объединяет тема любви к Родине. Я хотела бы привести слова нашего Президента: "Любовь к семье, детям, родному дому,чувство братства и товарищества — это те ценности, которые лежат в основе культуры всех наших народов. Патриотизм и сплоченность граждан, общие нравственные идеалы и сегодня объединяют наше общество, нашу огромную страну!. В заключение мне хотелось бы поблагодарить всех создателей нашего сборника "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа"».

С докладами, посвященными теме чтений, выступили благочинный церквей Красногорского округа иеромонах Николай (Летуновский) («Святой князь Александр Невский: воин и дипломат»), и начальник Управления образования администрации Коломенского городского округа Л.Н. Лунькова («Исторический образ Александра Невского: образовательный потенциал и воспитательный ресурс»).

Затем состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и министр образования Московской области И.А. Каклюгина вручили грамоты лауреатам.

В завершение мероприятия Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма города Красногорска исполнил рождественские песнопения.

С заключительным словом к участникам мероприятия обратился митрополит Ювеналий:

«Уважаемая Ирина Александровна! Дорогие участники чтений!

Завершая очередные Рождественские чтения, мне хочется поделиться с Вами своими чувствами. Как человеку, видевшему разные страницы истории нашей страны, мне трогательно участвовать в этой встрече. Я не буду вспоминать о мрачных страницах, а хочу обратиться к современности. Рождественские чтения открывают нам картину сплочения политических и духовных сил. Мы знаем, как такие события укрепляют нашу страну, но чтобы прийти к этому состоянию единства, понадобилось сделать много мужественных шагов.

Будучи пожилым человеком, я вспоминаю школьные уроки антирелигиозного характера. Но произошло чудо Божие, и теперь педагоги воспитывают поколение, которое исполняет перед нами церковные гимны. Как хорошо, что в будущем году, когда мы будем отмечать 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, мы можем свидетельствовать, что патриотизм и вера служат нашему народу, нашему Отечеству. Я преклоняюсь перед подвигом наших педагогов, которым не так легко было перестраиваться, но они достигли блестящих результатов. Начиная с нашего губернатора и кончая педагогами, мы готовимся к тому, чтобы в будущем году обращать еще больше внимания на единство нашего народа.

Позвольте мне заранее поблагодарить всех, кто в будущем году примет участие в большой и многообразной программе празднований в честь святого благоверного князя Александра Невского. Я закрываю наше собрание, всем желаю в наступающем году счастья, здоровья и Божия благословения. Пусть всех нас Господь хранит на многая и благая лета!»

По окончании мероприятия, обращаясь к журналистам, митрополит Ювеналий поделился своими воспоминаниями:

«Когда-то с балкона кабинета нашего губернатора я смотрел на окружающие просторы, где начиналась стройка. И когда я высказал пожелание, чтобы с этого балкона был виден храм Божий, губернатор Московской области Андрей Юрьевич принял его близко к сердцу. Я радуюсь тому, что сегодня это святое место востребовано людьми. Это кафедральный собор Московской области, который освятил Святейший Патриарх Кирилл

Сегодня я увидел будущее России. На всю Московскую область велась прямая трансляция, и в нашей конференции дистанционно принимали участие педагоги, учащиеся и наши прихожане. Я радуюсь, что мы живем в такое счастливое и мирное время.

Я поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, и хочу сказать, что наступающий год посвящен празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Прошло много времени, а память об этом святом жива в нашем народе. Она вдохновляет нас на любовь к Русской земле и продолжение пути миротворчества. Спасибо за внимание!»

Участники закрытия XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений получили в подарок сборник «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», церковный календарь на 2021 год и икону Рождества Христова.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Președintele Rusiei, Vladimir Putin, l-a felicitat pe Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Felicitarea de către Președintele Rusiei, Vladimir Putin, a Sanctității Sale Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Președintele Rusiei, Vladimir Putin, l-a felicitat pe Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril cu prilejul aniversării întronării

Șeful Districtului mitropolitan din Kazahstan a făcut un apel de urgență în legătură cu situația din Kazahstan

De ziua pomenirii Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul” din Moscova

Predica Patriarhului rostită de ziua pomenirii Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Catedrala „Hristos Mântuitorul” [Patriarhul : Predici]

Slujirea Patriarhului de ziua pomenirii Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski în Catedrala „Hristos Mântuitorul”

De ziua pomenirii Sfântului Binecredinciosului cneaz Alexandru Nevski Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit Dumnezeiasca Liturghie în Catedrala „Hristos Mântuitorul” din Moscova

Au fost aprobate tema și termenele desfășurării celor de-a XXX-lea Lecturi internaționale educative în cinstea Nașterii Domnului

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a luat parte la cele de-a IX-lea Întâlniri Parlamentare în Duma de Stat

Cuvântarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril la cele de-a IX-lea Întâlniri Parlamentare în Duma de Stat a Federației Ruse [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a luat parte la cele de-a IX-lea Întâlniri Parlamentare în Duma de Stat