Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Condoleanțele Patriarhului în legătură cu decesul exarhului Patriarhal onorific al întregii Belarus mitropolitul Filaret (Vahromeev)

Condoleanțele Patriarhului în legătură cu decesul exarhului Patriarhal onorific al întregii Belarus mitropolitul Filaret (Vahromeev)
Versiune pentru tipar
12 ianuarie 2021 17:15

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Вениамину, митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему экзарху всея Беларуси

Архипастырям, духовенству и верным чадам Белорусской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!

Возлюбленные о Господе владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью воспринял весть о кончине одного из выдающихся иерархов — почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева). Это поистине большая утрата не только для верующих Беларуси, но и для всей нашей Церкви.

Человеколюбно вся строяй и полезная всем подаваяй Премудрый Господь судил прожить новопреставленному долгую и преисполненную созидательными трудами жизнь, которую он с младых лет отдал служению на ниве Христовой. Приняв монашеский постриг и священнический сан в Троице-Сергиевой лавре, он впоследствии в епископском достоинстве возглавлял Московские духовные школы, выпускником коих являлся.

Хотел бы отметить весомый вклад почившего митрополита Филарета в укрепление братских связей между Поместными Православными Церквями и развитие межконфессионального диалога. Исполняя различные ответственные послушания в Европе, будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, он со тщанием совершал возложенное на него служение и стяжал искреннюю любовь и уважение со стороны многих людей за пределами своей страны.

Долгое время владыке Филарету довелось пребывать на кафедре митрополитов Минских. Годы его архипастырских трудов в пределах Белой Руси отмечены всесторонним возрождением церковной жизни, восстановлением и строительством новых храмов и монастырей, развитием духовного образования и просветительской деятельности. Стремясь, по слову Писания, надзирать за пасомыми не принужденно, но охотно и богоугодно, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример (1 Пет. 5:2-3), новопреставленный святитель с апостольской ревностью свидетельствовал ближним и дальним о красоте и истинности Православия, способствовал созиданию мира и гражданского согласия на Белорусской земле.

Спаситель Христос да упокоит душу Своего верного служителя новопреставленного митрополита Филарета в селениях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и да сотворит ему вечную память.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Versiunea: greacă, rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie