Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Mitropolia de Sankt-Petersburg au avut loc primele lecții din cadrul cursurilor de pregătire a cinului monahal

La Mitropolia de Sankt-Petersburg au avut loc primele lecții din cadrul cursurilor de pregătire a cinului monahal
Versiune pentru tipar
11 februarie 2021 11:39

1-3 ноября 2020 года выездная экспертная Комиссия по вопросам образования монашествующих посетила Санкт-Петербургскую митрополию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и решения о выдаче представления.

В начале февраля 2021 года на базе Санкт-Петербургской духовной академии состоялись первые занятия на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии.

В курсах участвуют насельники монастырей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий. Всего в обучении принимают участие 46 человек. Занятия проходят в каждом монастыре в очной форме.

Учебный год на курсах начался с изучения дисциплины «Священное Писание Ветхого Завета». Преподаватели: иеромонах Алексий (Степанов), Свято-Троицкая Александро-Невская лавра; протоиерей Александр Демашкин, Константино-Еленинский женский монастырь; священник Дионисий Харин, Воскресенский Новодевичий монастырь и Староладожский Успенский девичий монастырь; священник Александр Асонов, Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь.

Обучение на курсах продлится три года. За это время учащиеся будут изучать Священное Писание, основы православного вероучения, церковную историю, литургику, основы аскетики. По окончании каждой дисциплины насельники обителей будут сдавать зачеты.

В курсах участвуют насельники Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Константино-Еленинского женского монастыря, Воскресенского Новодевичьего монастыря, Староладожского Успенского девичьего монастыря и Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie