Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Гаагско-Нидерландская епархия

Версія для друку
Дата создания:
1972 г.
Описание:

Входит в состав Патриаршего экзархата Западной Европы

Учреждена в 1972 г. Объединяет приходы и монастыри на территории Нидерландского Королевства.

Впервые после разделения Церквей в ХI веке православная Литургия в Голландии была совершена на праздник Успения Богородицы в 1698 году в связи с пребыванием в стране великого посольства из России во главе с Петром I.

В середине XVIII века в Амстердаме усилиями православной общины русских и греческих поселенцев была обустроена церковь в честь святой Екатерины. В 30-х годах XIX века в королевском дворце в Гааге был обустроен первый российский государев храм св. Марии Магдалины. Строительство состоялось по случаю брака великой княжны Анны Павловны Романовой и принца Виллема Оранского, сына и наследника короля Нидерландов Виллема I. После ее смерти этот и другие появившиеся при ней храмы обрели приходское значение.

В XX веке русское Православие стало распространяться среди населения Нидерландов усилиями таких выдающихся просветителей, как управлявший Западно-Европейской епархией Русской Православной Церкви Заграницей святитель Иоанн (Максимович), клирик РПЦЗ в Гааге архимандрит Адриан (Корпораал) и епископ Роттердамский Дионисий (Лукин).

Гаагская епархия была учреждена определением Священного Синода от 18 августа 1972 года в связи с принятием в юрисдикцию Московского Патриархата трех голландскоязычных приходов и одного номинального монастыря во главе с епископом Гаагским Иаковом (Аккерсдайк), викарием Западноевропейской епархии РПЦЗ. Остальные приходы, составлявшие основу русской диаспоры, частично отошли к Константинопольской юрисдикции.

Впоследствии присоединялись к епархии и другие приходы, поэтому характер их приходской жизни и богослужебные традиции отличаются друг от друга.

Согласно решению Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 105вошла в состав Патриаршего экзархата Западной Европы. 

Епархия сегодня
(по состоянию на декабрь 2022 года)

Благочиннических округов нет

Кафедральные соборы

  • Александра Невского (временный, до обустройства собора в Гааге)
    Schiedamsesingel 220, 3012BA, Rotterdam; сайт www.ruskerk.nl; тел. +31-642 70-42-11; e-mail сontact@ruskerk.nl; YouTube-канал www.youtube.com/@ruskerkrotterdam2072
  • Марии Магдалины — Крестовый мемориальный государев храм при архиерейской резиденции памяти королевы Анны Павловны
    Obrechtstraat 9, 2517VL; 1e Sweelinckstraat 54, 2517GE, Den Haag; сайт www.ruskerkdenhaag.wordpress.com; тел. +31-626 69-55-10; e-mail rusmagdakerk@gmail.com

Монастыри

мужской:

  • Никольский (номинальный, без братии)
    Buorren 18, 8584 VC Hemelum; сайт https://kloosterhemelum.nl; тел. +31-614 29-66-03; e-mail info@kloosterhemelum.nl
    настоятель — иеромонах Евсевий (Вэйлант)

Епархиальные СМИ

Страна:
Нидерланды
Город:
Гаага
Адрес:
1e Sweelinckstraat 54 2517 GE, Den Haag
Телефон:
+31-627 82-99-67
Web-сайт:
https://russian-diocese.nl
E-mail:
bisdom.ruskerk@icloud.com
Правящий архиерей:
Елисей, архиепископ Гаагский и Нидерландский (Ганаба Илья Владимирович)