Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Протоієрей Всеволод Чаплін: Всесвітній руський народний собор повинен стати інтелектуальним центром світового рівня

Протоієрей Всеволод Чаплін: Всесвітній руський народний собор повинен стати інтелектуальним центром світового рівня
Версія для друку
2 жовтня 2012 р. 16:17

Выступление заместителя главы Всемирного русского народного собора, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина на прошедшем 2 октября 2012 года пленарном заседании XVI Всемирного русского народного собора «Рубежи истории — рубежи России».

Чем наша цивилизация отличается от других? Каково ее воздействие на мировые процессы? Почему идут споры о том, что это такое — русская, православная, восточно-христианская цивилизация? Может быть, потому что нет базовых текстов, которые актуализировали бы ее традицию в современных категориях?

Нам говорят, что наша цивилизация — в прошлом, и отчасти это справедливая критика. Обосновывая свою позицию, мы обращаемся к текстам, написанным много лет назад. Вот это несоответствие нашего стремления участвовать в судьбоносных для мира процессах и недостатка формулировок для их объяснения для многих является основанием заявлять, что нет никакой русской цивилизации. Она является либо устаревшим вариантом западной цивилизации, либо чем-то мифическим.

Мне бы хотелось бы предложить ВРНС преодолеть этот разрыв — преодолеть пропасть, отделяющую интуиции, присутствующие в нашем народе, от конкретных предложений по тем вопросам, которые мучают современное человечество.

Это — экономический кризис и принципы устройства мировой экономики, взаимоотношение нравственности и права, место религии в жизни общества, экологические проблемы, кризис народовластия, особенно в международных организациях и транснациональных компаниях, которые действуют в негосударственном поле, но имеют большее влияние, чем государства. Сейчас основные решения, значимые для всех народов мира, принимаются без участия этих народов. Их принимают структуры, которые никто не избирал и которые никому не подотчетны. Как изменить это положение?

На площадке Дискуссионного клуба ВРНС я предлагаю серьезно подумать, сможем ли мы сформулировать позицию нашей цивилизации по этим вопросам. Как в аспекте тем, значимых для всего мира, так и в контексте тех преобразований, которые мы должны совершить в России. Мы должны предложить глобальные реформы в области экологии, экономики, роли религии в жизни общества, вопросах соотношения морали и права.

Что мы можем изменить? От чего отказаться? Какие принципы мировой системы отменить и какие предложить?

Многие могут спросить: почему мы ставим такую задачу тогда, когда противоборствующие нам силы постоянно объявляют о победе над нами?

Эти силы позиционируют себя как наиболее развитую часть человечества, а нас — как людей отсталых, сопротивляющихся прогрессу. Эти силы попытались заставить нас отступить на арене некоторых общественных дискуссий, в ходе борьбы против символов. Эти силы попытались нас подчинить и переспорить, пытались заставить пойти на бесконечные уступки, чтобы мы постепенно отказывались не только от общественного измерения Православия, но и от самой сути нашей веры, от Евангелия. Мы знаем, что во многих западных странах некоторые христианские, или уже постхристианские общины пытаются Евангелие подвергнуть пересмотру, чтобы не раздражать оппонентов, чтобы не оказаться неадаптированными и немодными в их глазах.

То, что мы не отреклись от своих идеалов, не предали своей веры, не пошли на поводу у тех, кто пытался переформатировать диски в наших мозгах — это свидетельство победы. Нас не удалось подчинить через информационное давление, через политические доносы и попытки воздействовать на отдельные личности, чтобы их скомпрометировать. Мы доказали свою способность защищаться в интеллектуальной среде. Мы остались сами собой, наша общественная активность не снизилась и будет только расти. Наша цивилизация имеет ответы на вопросы, перед которыми в ужасе останавливается большая часть мировой элиты. Однако важно не останавливаться на достигнутом, но предложить в умной и бескомпромиссной форме смелое и яркое видение того, как должен измениться мир. И значит — изменить его.

ВРНС должен стать одним из мировых интеллектуальных центров, способных предложить свое видение путей развития и мира, и России.

На предыдущем Соборе мы поставили цель укрепить ВРНС как постоянно действующую организацию — эта задача выполнена. Теперь посмотрим, сможем ли мы справиться еще с одной дерзновенной целью.

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

На Святій Землі підтримали акцію журналу «Фома» #молимсязаврачей

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з суспільством і ЗМІ вручив Патріаршу нагороду публіцисту Сергію Худієву

Генеральний секретар Руху православної молоді Антіохійської Православної Церкви провів у Москві ряд зустрічей з представниками Руської Православної Церкви

Заява Синодального відділу Московського Патріархату із взаємин Церкви з суспільством і ЗМІ [Документи]

Наказ XXV Всесвітнього руського народного собору «Сьогодення та майбутнє Руського світу» [Документи]

Виступ Святішого Патріарха Кирила на позачерговому соборному з'їзді Всесвітнього руського народного собору [Патріарх : Привітання та звернення]

Під головуванням Святішого Патріарха Кирила відбувся позачерговий соборний з'їзд Всесвітнього руського народного собору

Виступ Святішого Патріарха Кирила на позачерговому з'їзді Всесвітнього руського народного собору

Інші привітання та звернення

Вітальний адрес членів Священного Синоду Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Звернення єпископа Верейського Пантелеїмона про термінову допомогу біженцям і потерпілим мирним жителям

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Слово архімандрита Нікандра (Пилишина) при нареченні на єпископа Наро-Фомінського

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Вітальна адреса членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Слово архімандрита Євфимія (Моїсеєва) при нареченні в єпископа Луховицького

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з роковинами інтронізації