Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации
Версія для друку
1 лютого 2023 р. 12:00

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с четырнадцатой годовщиной интронизации.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

С сыновней любовью просим Вас принять искренние поздравления с 14-й годовщиной Патриаршей интронизации.

Ревностно и пламенно совершая служение Превечному Отцу, Которого вся земля величает (хвалебная песнь свт. Амвросия Медиоланского), и все свое упование возлагая на Него, Вы уверенно ведете врученную Вам Христом Пастыреначальником церковную лодию в тихую гавань спасения среди штормов и волнений житейского моря, особенно многомятежного в нынешнюю эпоху. Взирая на Вас, архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне стремятся подражать Вам в твердости веры, мужестве, бесстрашии, умении трезво мыслить и принимать взвешенные решения, в духовной стойкости и неослабеваемом усердии.

В нынешнее тяжелое время Вы убедительно свидетельствуете людям о том, что всякий стяжавший надежду на Господа высший есть всех скорбящих (степенна 4-го гласа в Неделю утра). Мы видим, как Вы болезнуете о происходящих ныне разделениях, конфликтах и столкновениях, как горячо молитесь, дабы Спаситель державною рукою укрепил Свое изрядное достояние (канон 4-го гласа в Неделю утра). С особым чувством Вы призываете людей не отчаиваться, но уповать на всемогущество и милосердие Божие, неустанно возносить молитвы о единстве Церкви и мире всего мира, а также памятовать о необходимости для каждого ежедневно совершать свой малый подвиг — с любовью относиться к ближним, помогать нуждающимся, добросовестно трудиться.

Сегодня, когда наши современники начали переосмыслять свою жизнь и задумываться о духовных причинах происходящего, голос Предстоятеля Церкви особенно значим. Внимая Вам, все больше людей стремятся следовать традиционным духовно-нравственным ориентирам, осознают сугубую важность идеалов добра и милосердия, справедливости и любви к Родине, понимают, что Бог нам прибежище и сила, скорый Помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля и горы двинулись в сердце морей (Пс. 45:2-3). Воззрение на труды Ваши радует сердца архипастырей, пастырей и чад церковных и вселяет в них надежду и бодрость.

Ваше Святейшество! В этот праздничный день хотели бы вновь и вновь выразить Вам глубокую признательность за мудрое руководство, за Ваше отеческое внимание к архипастырям и пастырям, за неравнодушное отношение к их нуждам и деятельную поддержку. Хотели бы заверить Вас в искренней готовности и впредь усердно трудиться под Вашим омофором, вносить свой скромный вклад в общее дело и стадо Христово сохранять от волков, губящих его (утренняя стихира 8-го гласа).

Поздравляя Вас со значимой для Вас и для всей Русской Православной Церкви датой, желаем Вам, Ваше Святейшество, чтобы Господь и впредь ниспосылал Вам Свои богатые милости и щедроты, хранил в крепости сил и бодрости духа, поддерживал в несении нелегкого Патриаршего креста. По молитвам всей полноты церковной да пременит Христос Спаситель всю скорбь и сетование наше на радость и веселие, и бедствование в твердый мир (чин освящения знамения и воем благословения на брань), да сохранит вовеки верных чад Своих, тишину неизглаголанную нам устрояя (канон 1-го гласа в субботу на повечерии).

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Ис полла эти, Деспота.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Інші привітання та звернення

Вітання голови Державної Думи Росії В.В. Володіна Святішому Патріархові Кирилу з Днем захисника Вітчизни

Вітання Президента Росії В.В. Путіна Святішому Патріархов Кирилу з Днем захисника Вітчизни

Вітання мера Москви С.С. Собяніна Святішому Патріархові Кирилу з Днем захисника Вітчизни

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Привітання заступника голови Ради безпеки Росії Д.А. Медведєва Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Поздоровлення мера Москви С.С. Собяніна Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Привітання від видавничого дому «Аргументи і факти» Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Привітання голови Уряду РФ М.В. Мішустіна Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Вітальний адрес членів Священного Синоду Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації