Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Привітання з Днем Перемоги голови Синодального комітету із взаємодії з козацтвом митрополита Ставропольського Кирила

Привітання з Днем Перемоги голови Синодального комітету із взаємодії з козацтвом митрополита Ставропольського Кирила
Версія для друку
8 травня 2014 р. 10:51

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил казаков с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Господа атаманы! Дорогие братья казаки! Братья и сестры!

Приближается День Победы — праздник, без сомнения, главный в новейшей истории России. Цена за освобождение нашей земли от немецко-фашистских захватчиков оказалась так высока, беспрецедентна, беспощадна, что, кажется, и мы, потомки, не воевавшие на фронтах Великой Отечественной, но напитанные «лейтенантской» прозой, кинофильмами, монологами ветеранов о войне, всё видели своими глазами: и первый бой у западных границ, и отступление через Смоленск, и отражение врага под Москвой.

От Бреста до Владивостока солдаты в тяжелых оборонительных и наступательных боях, медсестры и врачи на поле брани, донорское движение, объединившее 5,5 миллионов человек, рабочие, включая подростков, на военных заводах Тулы и Ижевска, Перми и Иркутска, артистические фронтовые бригады, сбор школьниками обычных посылок из теплых вещей и махорки для бойцов; наконец, обращение людей к Богу через молитвы и прославление Казанской иконы Божией Матери, — такой мобилизации помощи, энергии, веры, добра всех граждан, их подвижнического труда во имя Победы отечественная история еще не знала. Люди, забыв тяготы и обиды первых советских лет, встали на защиту Отечества плечом к плечу. Мощное единение народа, захватывающее чувство одной судьбы проступает именно в трагические, роковые минуты. И здесь все решал запас нравственной прочности каждого человека, чувство достоинства кадрового военного: без колебаний люди поднимались в атаку, полуголодные работали в поле и на производстве две смены подряд, приближая великий День Победы.

Свой весомый вклад в общее дело Победы внесли и казаки. «Это был противник со стальной волей… Русские держались с неожиданной твердостью и упорством, даже когда их обходили и окружали», — так говорили немцы, в том числе и о бойцах-кавалеристах. Летом 1941 года в станицах Дона, Кубани, Терека, Ставрополья, а также в Оренбуржье, в Семиречье, Забайкалье, на Урале и Дальнем Востоке казачьи полки создавались из  добровольческих сотен, собиравшихся по старинному обычаю в станицах и хуторах; всего вошло около полумиллиона человек. В строй становились отцы с сыновьями, деды с внуками. Герой Гражданской войны К.И. Недорубов пришел со своим сыном Николаем во главе сотни, собранной им в станице Березовской. Ему было 52 года, а сыну Николаю 17. За подвиги в период Великой Отечественной войны Константин Иосифович получил звание майора и стал Героем Советского Союза. Всего 150 казаков были удостоены этого высокого звания.

Будучи участниками крупнейших воинских операций, с честью сражались до окончания войны 4-й Кубанский, 5-й Донской добровольческие казачьи корпуса; 9-я пластунская краснознаменная Краснодарская дивизия, десятки стрелковых и кавалерийских дивизий.

Ярким проявлением военного таланта и признания заслуг даже противником стали внезапность, маневренность, неуловимость группы Льва Доватора, за голову которого командование вермахта назначило награду в 50 тыс. золотых рейхсмарок. Осенью 1941 года генерал Доватор командовал 2-м гвардейским кавалерийским корпусом. На подступах к Москве при отражении атаки танков, рвавшихся к Волоколамскому направлению, Доватору пришлось особенно тяжело. Но кавалеристы и танкисты генерала Катукова, проявив чудеса героизма, не пропустили врага к шоссе. 21 декабря 1941 года генерал-майор Доватор был смертельно ранен. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Нельзя забывать о подвиге другого Героя Советского Союза — генерал-лейтенанта, сибирского казака Дмитрия Михайловича Карбышева, зверски замученного в фашистском концлагере, но морально не побежденного. В советской истории он является символом несгибаемой воли и стойкости. Знаменитые слова генерала, произнесенные в ответ на неоднократные предложения о сотрудничестве с гитлеровцами, стали хрестоматийными: «Я совестью и Родиной не торгую». Участник Первой мировой войны, в том числе знаменитого Брусиловского прорыва, за храбрость и отвагу он был неоднократно поощрен военным командованием. В том числе среди его наград значится орден святой Анны. Оказавшись в концлагере Маутхаузен, Карбышев стал одним из руководителей движения сопротивления.

В предпраздничные дни в честь подвига нашего народа и личного беспримерного мужества представителей казачества мы обязаны помолиться о душах погибших наших сограждан, преградившим путь фашистам своей храбростью, огромным гражданским зарядом, веками выкованным стержнем русской воинской чести. Помнить о сложивших голову во имя нашей жизни — главное проявление уважения к предкам и любви к Родине.

Дорогие ветераны! Братья казаки! В этот торжественный день — День Победы от всей души желаю всем вам и вашим близким крепости душевных и телесных сил, благодатного содействия Божия в ваших трудах во славу Русской Православной Церкви и процветания нашего Отечества.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

У Берліні архієпископ Рузський Тихон взяв участь у покладанні вінків біля меморіалу радянським воїнам-визволителям

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відбувся круглий стіл, присвячений релігійному життю Ленінграда у дні Блокади

Зведений хор Санкт-Петербурзької духовної академії взяв участь у концерті, присвяченому 80-річчю повного звільнення Ленінграда від фашистської блокади

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у ІІ Великому колі російського козацтва

Митрополита Ставропольського Кирила нагороджено Золотою медаллю Лівано-Російського дому

Митрополит Ставропольський Кирил взяв участь у святковому концерті, присвяченому Дню захисника Вітчизни

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом організував відеоконференцію з духівниками, отаманами та козаками Далекого Сходу

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам ІІ Великого кола російського козацтва [Патріарх : Привітання та звернення]

У Москві пройшла XIV міжнародна науково-практична конференція «Церква і козацтво: співробітництво на благо Вітчизни»

Інші привітання та звернення

Вітальний адрес членів Священного Синоду Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Звернення єпископа Верейського Пантелеїмона про термінову допомогу біженцям і потерпілим мирним жителям

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Слово архімандрита Нікандра (Пилишина) при нареченні на єпископа Наро-Фомінського

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Вітальна адреса членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Слово архімандрита Євфимія (Моїсеєва) при нареченні в єпископа Луховицького

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з роковинами інтронізації