Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Виступ голови ВЗЦЗ митрополита Волоколамського Іларіона на XXI Міжпарламентської Асамблеї Православ'я

Виступ голови ВЗЦЗ митрополита Волоколамського Іларіона на XXI Міжпарламентської Асамблеї Православ'я
Версія для друку
27 червня 2014 р. 10:17

26 июня 2014 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялась церемония открытия XXI Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия, посвященной теме «Парламентская демократия — Православие: ценности и смыслы». Перед участниками форума выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Уважаемые участники и гости Ассамблеи!

Рад приветствовать парламентариев из разных стран мира, многочисленных гостей, объединенных участием в XXI Генеральной Ассамблее Межпарламентской Ассамблеи Православия.

За годы своего существования Ассамблея превратилась в авторитетный орган международного парламентского сотрудничества, собрав под своей эгидой представителей национальных парламентов, связанных общими ценностями православного христианства. Это стало возможным благодаря кропотливому труду людей, стоявших у истоков создания Ассамблеи. Не могу не отметить вклада российских парламентариев — Виктора Ильича Зоркальцева, занимавшего пост Президента МАП на заре ее становления и в последующие годы, Сергея Александровича Попова — нынешнего многолетнего президента организации, а также их коллег из Греции и других стран, принимающих деятельное участие в работе Ассамблеи.

Межпарламентская Ассамблея Православия была создана с целью объединения парламентариев из разных регионов мира. К сожалению, секулярные формы международного сотрудничества продолжают доминировать на европейском континенте, стремясь исключить религию из публичной сферы. Убежден, что такое положение дел является навязанным большинству граждан европейских стран и других регионов мира, которые хотели бы видеть в глобальном пространстве проводников ценностей, проистекающих из религии.

Работа Межпарламентской Ассамблеи Православия стала заметным явлением в международной жизни, однако для того, чтобы создать реальную альтернативу секуляризованным международным отношениям, еще предстоит пройти большой путь. Голос многих миллионов православных верующих, проживающих в различных уголках вселенной, должен быть слышен и учтен при обсуждении актуальных вопросов международной повестки дня. Этому и должна способствовать Ассамблея как выразительница ценностей православного мира. Организация также призвана к тому, чтобы продемонстрировать скептикам, что есть иные факторы международного общения, чем фондовые индексы и инвестиционный климат. Нематериальное измерение жизни человека первично, а потому должно быть определяющим в международных отношениях. Речь идет, прежде всего, о нравственных идеалах и смыслах, достоинстве человека, которое неотделимо от его добродетели, от его способности возлюбить окружающих, отказавшись от эгоизма. Современная система экономических отношений, спроса и предложения зачастую игнорирует сферу нравственности. Последняя рассматривается в мире бизнеса скорее как тормоз на пути успешного экономического развития. Такое отношение к вопросам морали стало одной из главных причин появлении мирового финансового кризиса, последствия которого не преодолены по сей день. Глобальная экономика строится на освоении новых рынков сбыта продукции путем выдавливания конкурентов и даже путём насилия и военных действий. На наших глазах в последние годы появилось значительное количество локальных и региональных военных конфликтов. Посредством внешнего вмешательства гражданские протесты перерастали в кровопролитные войны, изменившие облик Ближнего Востока и Северной Африки. Так называемая арабская весна привела к появлению неуправляемых экстремистских сил и групп радикалов, разрушающих межнациональный и межрелигиозный мир и согласие в регионе. Произошедшее стало подлинной трагедией для христианского населения стран Ближнего Востока и Северной Африки. В Ираке, Сирии и Ливии разрушены многие христианские храмы и монастыри. Огромное число христиан бежали с родной земли в поисках укрытия, спасая свои жизни.

Другим политическим, экономическим и гуманитарным вызовом для мирового сообщества стала эскалация насилия на Украине, где проживает значительная часть паствы Русской Православной Церкви. Страдания народа Востока и Юго-Востока Украины не могут оставить нас безучастными. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах нашей Церкви ежедневно совершается молитва о прекращении кровопролития и восстановлении мира. Наши просьбы к Богу — о том, чтобы разделение, поощряемое заинтересованными силами, оставило сердца и умы людей, чтобы они пришли к прощению и примирению. Церковь никогда не встанет на сторону тех, кто ведет братоубийство, по какую сторону фронта и баррикад они бы ни находились.

Убежден, что Межпарламентская Ассамблея Православия сможет стать действенной силой, способной внести свой вклад как в дело мирного урегулирования в «горячих» точках, так и в разрешение глобальных проблем человечества в опоре на ценности христианской цивилизации. В этой связи призываю подумать над созданием в рамках Ассамблеи специального механизма участия в мирных и гуманитарных инициативах. Верю, что организация могла бы стать проводником многих миротворческих идей, используя мандат представительной власти своих стран.

Русская Православная Церковь всегда последовательно поддерживала деятельность Межпарламентской Ассамблеи Православия, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет иметь благие плоды.

Желаю всем участникам московского заседания МАП помощи Божией, плодотворной работы и успеха.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Вітальний адрес членів Священного Синоду Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Звернення єпископа Верейського Пантелеїмона про термінову допомогу біженцям і потерпілим мирним жителям

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Слово архімандрита Нікандра (Пилишина) при нареченні на єпископа Наро-Фомінського

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з нагоди дня народження

Вітальна адреса членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства

Слово архімандрита Євфимія (Моїсеєва) при нареченні в єпископа Луховицького

Вітальний адрес членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з роковинами інтронізації