Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Доповідь митрополита Крутицького і Коломенського Ювеналія на Архієрейському Соборі Руської Православної Церкви 2-3 лютого 2016 року

Доповідь митрополита Крутицького і Коломенського Ювеналія на Архієрейському Соборі Руської Православної Церкви 2-3 лютого 2016 року
Версія для друку
3 лютого 2016 р. 11:17

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, выступил с докладом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года.

Ваше Святейшество! Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

2 февраля 2011 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был принят документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Это сделано для укрепления памяти о новомучениках в нашем обществе и умножения усилий по распространению в народе их почитания. Высший Церковный Совет 12 октября 2012 года, подведя итоги реализации этого определения, констатировал, что разрозненность предпринимаемых действий не позволяет в полной мере осуществить намеченное, и предложил Священному Синоду образовать орган, ответственный за увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. 25 декабря 2012 года Священный Синод постановил создать Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 124). 5 февраля 2013 года решение Священного Синода было одобрено Архиерейским Собором (Постановление Архиерейского Собора, п. 29), и Совету было поручено к следующему Архиерейскому Собору предоставить отчет о проделанной работе.

В соответствии с этим поручением представляю Вашему вниманию отчет о работе Совета. В период от его образования и до настоящего Архиерейского Собора она велась в соответствии с принятым Священным Синодом 12 марта 2013 года Положением о Совете (журнал № 28), в котором была поставлена задача — определить основные направления и наметить практический план церковной и церковно-общественной работы в области увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В соответствии с благословением Святейшего Патриарха были изучены документы, касающиеся реализации задач, поставленных Архиерейским Собором 2011 года. Дополнительно, для более полной информации о деятельности епархий со времени Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года и до настоящего времени, мною были запрошены правящие Преосвященные относительно проводимой работы, а также идей и предложений, которыми можно было бы воспользоваться при выработке решений для дальнейших действий.

Исходя из предложений, высказанных архипастырями и членами Совета, в 2014 году Советом были подготовлены и затем утверждены Святейшим Патриархом поручения Синодальным отделам и комиссиям, а также рекомендации правящим архиереям. О них я, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, сообщал всем вам. В соответствии с принятыми Советом решениями, поручения были направлены также Синодальным отделам и комиссиям.

Одним из основных свидетельств почитания является молитвенное поминовение новомучеников, которое совершается во время богослужения. По поручению Совета Издательство Московской Патриархии совместно с Синодальной комиссией по канонизации святых и Богослужебной комиссией выработали список новомучеников и исповедников Церкви Русской, которым следует служить полиелейные службы. Изданы «Богослужебные указания на 2016 год», включающие разъяснения относительно праздничных служб новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Рассматривая деятельность епархий в области увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, можно сказать следующее. Наиболее успешно выполняется пункт соборного определения о возведении храмов и часовен, посвященных новомученикам и исповедникам. Хотя большая часть храмов освящена в честь Собора новомучеников и исповедников, а не конкретных подвижников. Во многих епархиях в дни празднования памяти новомучеников совершаются полиелейные службы. В епархиях созданы экспозиции, посвященные жизни и подвигу новомучеников, устанавливаются мемориальные доски.

К сожалению, практически не происходит переименование улиц и площадей в память о новомучениках. При этом ссылаются на определенные процессуальные трудности. В связи с этим, мне кажется, следует инициировать присвоение имен новомучеников тем новым улицам и площадям, которые еще не получили своих названий.

Следует отметить, что в настоящее время в 40 епархиях при храмах, где служили новомученики, созданы выставки, посвященные их жизни и подвигу, а также установлены мемориальные доски. В 35 епархиях организовано совершение крестных ходов, посвященных памяти новомучеников, с освящением этих событий в средствах массовой информации. В 30 епархиях пишутся или уже написаны иконы новомучеников, которые находятся в храмах, где они в свое время служили, а также распространяются тексты их житий. В 22 епархиях на местном телевидении выходят в эфир телепередачи о новомучениках. В 16 епархиях созданы передвижные выставки, посвященные церковной жизни во времена гонений и подвигу новомучеников. В 11 епархиях разработаны маршруты паломнических поездок, связанных с новомучениками, а также имена новомучеников присвоены воскресным школам и духовно-образовательным центрам. Девять епархий активно ведут видеосъемку церковных мероприятий, посвященных новомученикам. В 6 епархиях при участии специалистов епархиальных комиссий, занимающихся исследованиями подвига новомучеников, устраивают выездные заседания по благочиниям для организации сбора историко-краеведческих материалов о гонениях на Русскую Православную Церковь в ХХ веке.

В целом анализ присланных материалов показал умеренно положительную динамику. В 2014 году из 147 епархий, предоставивших отчеты, работа велась удовлетворительно в 54 епархиях, некоторые епархии только начинали свою деятельность в этой области, а в 2015 году из 144 епархий, предоставивших отчеты, уже 76 епархий активно занимались увековечением памяти новомучеников.

17 ноября 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось заседание Церковно-общественного совета, на котором были рассмотрены результаты работы Синодальных отделов и комиссий по исполнению данных им поручений, а также деятельность епархий в области увековечения памяти новомучеников и исповедников за прошедший период и были выработаны соответствующие поручения Синодальным отделам и комиссиям.

Синодальному отделу по религиозному образованию и катехизации было поручено:

— Развивать на постоянной основе взаимодействие с Министерством образования и науки Российской Федерации.

— Выработать и предложить Министерству образования учебно-методические материалы по истории России ХХ века для включения их в образовательные программы, в том числе подготовленное Фондом «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских ХХ века в образовательном пространстве регионов Центральной России».

— В сотрудничестве с Министерством образования продумать возможность создания внеклассных уроков, посвященных подвигу новомучеников, которые могли бы проводиться в средних учебных заведениях.

— Активно рекомендовать воскресным школам использовать соответствующие учебно-методические материалы, а также аудио и видео материалы.

— Разработать систему подготовки, экспертизы, печатания, распространения и использования учебно-методических материалов, посвященных новомученикам.

Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поручено:

— Ориентировать епархиальные информационные службы, которые уже ведут краеведческие исследования, имеющие свои киностудии, на создание фильмов о новомучениках, которые впоследствии при соответствующем техническом и художественном уровне могли бы демонстрироваться на телеканале «Спас».

Синодальной богослужебной комиссии Церковно-общественный совет поручил:

— Составить чинопоследование с особым прошением обо всех убиенных в годы репрессий.

Управлению делами Московской Патриархии Совет поручил:

— Систематизировать переписку с епархиями, запрашивая отчеты по увековечению памяти новомучеников, ориентируясь на принятые Советом «Рекомендации правящим архиереям в дополнение к определению Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно в годы гонений пострадавших»».

— Направить циркулярное письмо правящим Преосвященным с запросом информации о наличии мемориальных досок, о наименовании улиц и площадей в честь новомучеников.

— В отчеты, составляемые Управлением делами, включать тему увековечения памяти новомучеников, в том числе для рассмотрения на Высшем Церковном Совете.

Надеюсь, что совместными усилиями Церковно-общественного совета и правящих Преосвященных нам удастся реализовать обширную церковную программу по сохранению и утверждению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Можно сказать, что с 2000 года, когда был прославлен Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, это духовное сокровище оставалось для народа Божия как бы под спудом. Инициатива же Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе 2011 года, отраженная в его докладе в разделе «Канонизация святых и их богослужебное почитание», дала импульс вновь обратить духовные взоры всей полноты нашей Церкви на вдохновляющий подвиг святых ХХ века. И мы не имеем права оставаться бездеятельными в деле осмысления подвига этих святых земли нашей и знакомства с ними наших соотечественников.

Подводя итог сказанному, хочется напомнить слова Священного Писания: «Праведник во веки не поколеблется» (Притч. 10:30). Эта мысль укрепляет нас в уверенности, что всестороннее духовное возрождение нашего народа и развитие церковного служения находит твердую опору в героическом подвиге стояния в вере наших соотечественников, отдавших свои жизни за Христа. Вдохновляемые их верностью Святому Православию, мы обретаем силы для дальнейших трудов на благо народа Божия и земного Отечества нашего.

Информационная служба Архиерейского Собора

Версія: російська

Матеріали за темою

Члени Священного Синоду обговорили питання щодо термінів проведення Архієрейського Собору Руської Православної Церкви

Члени Священного Синоду обговорили термін проведення Архієрейського Собору Руської Православної Церкви

Митрополит Волоколамський Іларіон: Помісні Православні Церкви беруть участь у наданні допомоги біженцям з України [Iнтерв'ю]

Митрополит Волоколамський Іларіон розповів, коли може бути визначена дата Архієрейського Собору

Поименный список Собора новомучеников и исповедников Крымской митрополии [Документи]

Архимандрит Дамаскин (Орловский): Жития новомучеников — духовное лекарство, которое надо принимать всю жизнь [Iнтерв'ю]

У день пам'яті священномученика Миколая Морковіна глава Тверської митрополії звершив Літургію в кашинській в'язниці, де розстріляли святого

«Это же капля в море!» Протоиерей Кирилл Каледа о почитании новомучеников [Iнтерв'ю]

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші документи

Послання Архієрейського Собору кліру, чернецтву і всім вірним чадам Руської Православної Церкви

Постанови Архієрейського Собору Руської Православної Церкви (2-3 лютого 2016 року)

Визначення Архієрейського Собору Руської Православної Церкви про загальноцерковне прославлення ряду місцевошанованих святих

Визначення Освяченого Архієрейського Собору Руської Православної Церкви про внесення змін і доповнень до Статуту Руської Православної Церкви

Послання Святішого Патріарха Кирила від імені Архієрейського Собору Руської Православної Церкви Президенту Казахстану Н.А. Назарбаєву

Послання Святішого Патріарха Кирила від імені Архієрейського Собору Руської Православної Церкви Президенту Білорусі О.Г. Лукашенко

Послання Святішого Патріарха Кирила від імені Архієрейського Собору Руської Православної Церкви Президенту Російської Федерації В.В. Путіну

Доповідь єпископа Троїцького Панкратія на Архієрейському Соборі Руської Православної Церкви 2-3 лютого 2016 року

Діяння Освященного Архієрейського Собору Руської Православної Церкви щодо прославлення в лику святителів архієпископа Богучарського Серафима (Соболєва, 1881-1950) 3 лютого 2016 року

Житіє святителя Серафима (Соболєва), архієпископа Богучарського