Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Святіший Патріарх Кирил: Спогади про революційні події не повинні бути приводом для нових суперечок і цивільних чвар

Святіший Патріарх Кирил: Спогади про революційні події не повинні бути приводом для нових суперечок і цивільних чвар
Версія для друку
12 жовтня 2017 р. 14:17

12 октября 2017 года, открывая заседание Высшего Церковного Совета в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимися со словом, в котором затронул тему осмысления трагических событий минувшего столетия.

«Печально знаменитая кинохроника взрыва Храма Христа Спасителя — яркий символ яростного разрушения, бунта, подрыва устоев, которые принес с собой октябрь 1917 года. Но Храм Христа Спасителя сегодня есть. Он восстановлен во всем благолепии. И этот восстановленный храм — значительно более важный для нас символ. Символ примирения, символ исправления трагических ошибок наших предшественников», — сказал, в частности, Святейший Владыка.

«Оценивая события 1917 года и их последствия, мы должны держать перед глазами обе картины, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Взрыв храма и его восстановление — это звенья единой цепи нашей истории ХХ века, и оценивать ее можно только целостно. Ни в коем случае не отрицать и не обелять очевидное зло, — но признавать факты, анализировать их во избежание повторения революционных ужасов».

«Примирение и солидарность должны быть рефреном нашей сегодняшней общественной дискуссии — тем более с оглядкой на недавнюю историю», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.

«История — очень удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов — как национальных, так и антинациональных, — констатировал Святейший Владыка. — Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы».

По словам Его Святейшества, обращаясь к страницам прошлого, очень важно избегать домыслов, особенно тех, «которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом».

«События ХХ века для многих людей — это все еще кровоточащая рана. Царственные страстотерпцы, сонм новомучеников и исповедников за веру, сотни тысяч жертв, уничтоженное духовное наследие, изгнание интеллектуального цвета нации за ее пределы… К сожалению, эти горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

«Художник имеет право на художественный вымысел, — продолжил Святейший Владыка. — Но художественный вымысел и ложь — это разные вещи. Художественный вымысел является драматургическим приемом и как таковой усиливает интерес зрителя к историческим фактам. Ложь — это не драматургический прием. Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение. Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий. Не потому ли обращенный к стране призыв Александра Исаевича Солженицына "жить не по лжи" прозвучал так пронзительно и получил такой живой отклик, и в первую очередь в среде нашей художественной интеллигенции?»

«Хочется надеяться, что все наши воспоминания о событиях недавнего прошлого — в том числе в форме произведений искусства — будут содействовать прежде всего примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей. Мы все — верующие и атеисты, художники и нехудожники, консерваторы и либералы — призваны к тому, чтобы жить в одной стране, в одном обществе и заботиться о его целостности. Каждую Литургию мы молимся о единстве. Так же мы призваны молиться и о гражданском единстве, о единении народа, памятуя о страшных искушениях, о раздорах и противостояниях, сотрясших Россию в ХХ веке», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Святіший Патріарх Кирил очолив роботу чергового засідання Вищої Церковної Ради

Відбулося спільне засідання Священного Синоду та Вищої Церковної Ради Руської Православної Церкви

Святіший Патріарх Кирил очолив спільне засідання Священного Синоду та Вищої Церковної Ради

Святіший Патріарх Кирил очолив чергове засідання Вищої Церковної Ради

Відбулося спільне засідання Священного Синоду та Вищої Церковної Ради Руської Православної Церкви

Святіший Патріарх Кирил очолив спільне засідання Священного Синоду та Вищої Церковної Ради

Єпископ Верейський Пантелеїмон підбив підсумки соціальної діяльності Церкви у 2021 році

У Москві відбулася конференція «Біоетика і генетика: виклики XXI століття»

Засновано Комісію з розвитку православного паломництва

Святіший Патріарх Кирил очолив засідання Вищої Церковної Ради Руської Православної Церкви