Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Послання Священного Архієрейського Синоду Православної Церкви в Америці

Послання Священного Архієрейського Синоду Православної Церкви в Америці
Версія для друку
31 січня 2019 р. 22:10

28 января 2019 года было опубликовано архипастырское послание Священного Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке в связи с событиями, произошедшими на Украине.

Духовенству, монашествующим и верующим Православной Церкви в Америке

Священный Архиерейский Синод обращает это архипастырское послание нашей пастве для наставления в отношении текущих событий в православном мире, которые могут вызывать вопросы, смятение или даже соблазн в наших общинах в Северной Америке. Непосредственная причина этих вопросов, смятения и соблазна кроется в недавних событиях, произошедших на Украине. Более глубокая причина смятения и непонимания может также быть в базовых расхождениях относительно экклезиологии, территориальной юрисдикции и канонических принципах, продолжающих возникать не только в связи с Украиной, но и в связи с другими географическими областями.

Составляя это архипастырское послание, мы не полагаем определить ни непосредственные, ни более широкие причины этих кризисов, потому что такое определение должно исходить от соборного и синодального процесса, присутствующего в традиции Церкви, — процесса, который перед лицом украинской ситуации рекомендуется другими во всей Православной Церкви и который наш Священный Синод горячо поддерживает. Но цель этого послания — преподать нашему духовенству и верующим некоторое направление и указать угол зрения в отношении воздействия, которое эти глобальные вопросы оказывают на наши местные общины в Северной Америке. Без сомнения, мы будем со смирением благодарны, если наши слова наставления помогут глобальной дискуссии по этим вопросам.

Всякий такой вклад может исходить лишь из нашего собственного опыта Православной Церкви в Америке. Мы напоминаем нашим верующим, что разрешение канонических отклонений на нашей земле было и остается трудным и незаконченным делом. В то время, как эта задача не является самоцелью, преодоление этих отклонений послужит сохранению нашего полного единства и общения с православными христианами во всем мире. Хотя Томос об автокефалии был действительно дан нашей Церкви в качестве средства пресечения возмутительных церковных разделений, он был дан и как средство созидания мирной и творческой церковной жизни с другими Православными Церквами в Северной Америке. Предоставление автокефалии было не декларацией независимости, выражением национализма или предлогом для изоляционизма, а призывом к исполнению апостольской, миссионерской и пастырской евангельской работы.

Рассматривая трудные задачи, стоящие перед вселенской Церковью, давайте же ободримся благословением Божиим на наши собственные смиренные усилия по установлению единства в Северной Америке. Давайте будем помнить, что каноническая традиция Святого Православия — это не оружие для покорения, а лекарство для излечения человеческих душ. Давайте не забывать, что вопросы церковной юрисдикции и в Северной Америке, и во всем мире должны разрешаться не в области юридических диспутов или с помощью правительственного вмешательства, а в духе смирения и кротости, преподанного Господом нашим Иисусом Христом. Если нынешние осложнения кажутся неразрешаемыми, давайте будем помнить, что «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27).

Церковная ситуация на Украине уже рассматривалась Блаженнейшим Митрополитом Тихоном в его послании от 26 сентября 2018 года. С тех пор произошли новые события, самые заметные среди них — полный разрыв общения Московского Патриархата со Вселенским Патриархатом, создание Константинопольским Патриархатом церковной организации, состоящей из двух раскольнических групп, созыв «Объединительного собора», признавшего эти группы новой и уникальной организацией, которая, среди прочего, избрала для нее митрополита Киевского, совсем недавно — провозглашение Константинопольским Патриархатом своего рода автокефалии этой новой организации.

Мы, члены Священного Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке, выражаем свою глубокую печаль и скорбь в связи с этими событиями, особенно же в связи с разрывом общения между Московской и Константинопольской Церквами. С искренней надеждой мы горячо молимся о том, чтобы был найден путь к восстановлению общения согласно Евангелию Господа нашего Иисуса Христа и в соответствии со священными канонами Церкви, установленными святыми отцами, которые защищали и укрепляли единство Церкви на протяжении столетий.

В свете упомянутых выше событий мы настоящим пастырским письмом подтверждаем смысл и содержание послания Блаженнейшего Митрополита Тихона. Дабы явить нашу преданность делу сохранения единства Церкви, мы выражаем свое желание и намерение поддерживать полноту общения со всеми общепризнанными автокефальными Православными Церквами. Призываем наше духовенство и наших верующих вознести сугубые молитвы о том, чтобы единство и общение православных христиан на Украине были восстановлены, чтобы все расколы были уврачеваны в соответствии с канонической традицией и учением Церкви. Мы также напоминаем нашему духовенству и нашим верующим о том, что от последствий масштабных церковных конфликтов страдает народ Украины, наши братья во Христе, за которых мы будем сугубо молиться.

Мы также призываем наше духовенство и наших верующих к сугубой молитве, дабы единство и общение сохранялись во всей полноте Православной Церкви во всем мире. Вспоминая слова св. Киприана Карфагенского о том, что «сие-то единство надлежит крепко поддерживать и отстаивать нам, особенно епископам, которые председательствуют в Церкви, дабы показать, что и самое епископство одно и нераздельно», мы искренне надеемся на то, что Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей в единстве с своими собратьями, Предстоятелями Церквей, инициирует соборный процесс. Таким образом можно организовать общецерковное обсуждение вопросов первенства и соборности вне контекста данного конкретного церковного спора. Что же касается Церкви Украины, то Священный Архиерейский Синод вынес следующие определения:

  • И впредь признавать и поддерживать митрополита Онуфрия как канонического главу и Предстоятеля Украинской Православной Церкви;
  • Воздержаться, наряду с несколькими другими Церквами-сестрами, от признания Православной церкви Украины;
  • Не вносить никакие изменения в диптихи и отметить, что Православная Церковь в Америке не получала официальной просьбы внести подобные изменения;
  • Отметить, что общение между духовенством и верующими всех канонических православных юрисдикций в Северной Америке сохраняется и что с конкретными вопросами относительно сослужения духовенства следует обращаться к местному епархиальному архиерею; а также
  • Подчеркнуть, что нашему духовенству и нашим верующим следует сохранять рассудительность и сдержанность в любых общественных дискуссиях по данным вопросам.

В качестве заключительного наставления мы с верою принимаем святоотеческое слово о том, что не следует «давать волю расколам среди Церквей». Более того, мы с готовностью принимаем и поддерживаем это увещевание, внимая Отцам Церкви, призывающим нас к единству с теми, кто следует тем же учениям, что и мы. Мы ревностно защищаем это единство вместе со всеми исповедующими православную веру. Ничто не может быть более угодным Господу, жаждавшему единства Своих учеников, чем видеть Свой верующий народ, разделенный столь многим — расстоянием, историей, культурой и языками, тем не менее пребывающим в союзе любви во Едином Теле Христовом.

Как пастыри, которым вверено попечение о пастве Православной Церкви в Америке, мы не можем остаться безучастными и позволить православным верующим оказаться разделенными на отдельные группы. Приложим же все силы к тому, чтобы почитать всё второстепенным по сравнению с единством, к которому мы призваны, и, превыше всего, будем заботиться о сохранении единства святой Христовой Православной Церкви в Америке и во всем мире, дабы, разделенная, она не ослабла, проповедуя Евангелие во всех концах земли. Как Господь молился: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин 17:20), так и мы молимся.

Священный Архиерейский Синод Православной Церкви в Америке

28 января 2019 г.

+ТИХОН, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады

+НАФАНАИЛ, Архиепископ Детройтский и Румынской епархии

+НИКОН, Архиепископ Бостонский, Ново-Английский и Албанской епархии

+ВЕНИАМИН, Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский

+МАРК, Архиепископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский

+АЛЕКСИЙ, Архиепископ Мехико и всей Мексики

+МЕЛХИСЕДЕК, Архиепископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский

+ИРИНЕЙ, Архиепископ Оттавский и Канадский

+МИХАИЛ, Архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский

+АЛЕКСАНДР, Архиепископ Даласский, Южно-Американский и Болгарской епархии

+ДАВИД, Епископ Ситкинский и Аляскинский

+ПАВЕЛ, Епископ Чикагский и Средне-Американский

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Відносини Московського та Константинопольського Патріархатів у 1960-ті — на початку 1970-х років за матеріалами архіву Відділу зовнішніх церковних зв'язків [Стаття]

Патріарх Варфоломій повівся вкрай непослідовно [Стаття]

Заснування автокефалії: канонічний аспект [Стаття]

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року) [Стаття]

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року) [Стаття]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Стаття]

Представник Руської Православної Церкви взяв участь у Другому Токійському миротворчому круглому столі18-22 лютого у Токіо пройшов Другий Токійський миротворчий круглий стіл. Як представник Руської

Влада України намагається приховати факти порушення прав віруючих від світової спільноти

Сотні мешканців Вінниці молилися біля закритого рейдерами храму Української Православної Церкви

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патріарх : Проповіді]

У єдності з Руською Православною Церквою [Iнтерв'ю]

У Московській духовній академії пройшла IV Всеросійська науково-практична конференція «Юстиніанівські читання»

Архієпископ Севастійський Феодосій відвідав Руську духовну місію

Представники Помісних Православних Церков взяли участь у богослужінні на Американському подвір'ї у Москві

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Православної Церкви в Америці відвідав Синодальну резиденцію Первоієрарха Руської Зарубіжної Церкви

Святіший Патріарх Кирил привітав Блаженнішого Митрополита всієї Америки і Канади Тихона з річницею інтронізації [Патріарх : Привітання та звернення]

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Відбулося відспівування та поховання Святішого Патріарха Болгарського Неофіта

Начальник Руської духовної місії співслужив Патріархові Єрусалимському Феофілу в день його тезоіменитства

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Інші документи

Заява Відділу із взаємин Церкви з суспільством і ЗМІ у зв'язку з поширенням фальшивого послання, яке приписується Предстоятелеві Руської Церкви

Заява Міжрелігійної ради Росії

Заява Служби комунікації ВЗЦЗ у зв'язку з висилкою владою Болгарії настоятеля подвір'я Руської Православної Церкви в Софії

Заява у зв'язку із забороною доступу викладачів і студентів Київських духовних шкіл на територію Києво-Печерської лаври

Заява Управління Московської Патріархії у справах єпархій ближнього зарубіжжя про стан справ у Латвійській Православній Церкві

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России

Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с продолжающимися действиями украинских властей, направленными против Украинской Православной Церкви

Звернення глави Донської митрополії щодо ситуації, що склалася в регіоні

Звернення голови Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами та правоохоронними органами