Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Чудотворна Курська Корінна ікона Божої Матері «Знамення» принесена до Середньоазіатського митрополичого округу

Чудотворна Курська Корінна ікона Божої Матері «Знамення» принесена до Середньоазіатського митрополичого округу
Версія для друку
7 вересня 2019 р. 14:41

7 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона из Нью-Йорка в Ташкент была доставлена чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение».

В поездке святыню сопровождают епископ Манхэттенский Николай и духовенство Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Святыня была принесена в Ташкентскую епархию в канун празднования Дня Среднеазиатского митрополичьего округа и Собора святых Среднеазиатского митрополичьего округа, который отмечается ежегодно 8 сентября.

Чудотворный образ у врат Успенского кафедрального собора встречали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, епископ Юрьевский Арсений.

После молебна перед чудотворным образом Божией Матери к молящимся обратился митрополит Викентий. В своем приветственном слове владыка, в частности, отметил:

«Мы исполнены сегодня великой радости и великой благодарности ко Пресвятой Богородице, что Она посетила нашу епархию. Она зашла под кров нашего собора, который тоже посвящен Божией Матери. И мы говорим о том, что здесь Пресвятая Богородица присутствует и является Хозяйкой этого собора, этого храма. В нашем храме тоже есть несколько чудотворных икон — Иверская икона Божией Матери, Тихвинская, Скоропослушница — древние иконы, написанные на Афоне. Сегодня к ним присоединяется еще одна сугубая радость — Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение", почитаемая всеми православными людьми во всем мире.

Она приехала к нам, чтобы благословить нас, покрыть Своим честным омофором, помочь нам в наших нуждах, и, конечно, укрепить нас в вере и благочестии. Надеемся, что Ее пребывание на ташкентской земле и епархиях Среднеазиатского митрополичьего округа принесет свои плоды как милость от Божией Матери».

В ответном слове епископ Манхэттенский Николай поздравил всех присутствующих с праздником — принесением Курской иконы в Ташкент: «Разрешите от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона, от членов Архиерейского Синода и боголюбивой паствы поздравить всех вас с этим днем. Радуемся, что Божия Матерь сегодня здесь с нами в образе этой Курской иконы. Мы преодолели длинный путь. Но мы только рады потрудиться, чтобы вам устроить такое торжество. Для нас это честь сопровождать Курскую икону в вашу митрополию».

***

График пребывания святыни в Среднеазиатском митрополичьем округе:

  • 7-9 сентября — Ташкент;
  • 10-12 сентября — Бишкек;
  • 13 сентября — Самарканд;
  • 14-16 сентября — Ташкент;
  • 17-18 сентября — Душанбе;
  • 19 сентября — Ташкент (вечером — торжественные проводы святыни).

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Співробітники Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами та правоохоронними органами відвідали підрозділи Слідчого комітету РФ на возз'єднаних територіях

Президент Росії передав Головному командуванню Повітряно-космічних сил РФ список підносної ікони-складня «Спас Нерукотворний»

У парку «Патріот» у підмосковній Кубинці відкрилася виставка «Хранителька рубежів Росії», присвячена іконам Божої Матері

Відбулося чергове засідання Архієрейського Синоду Руської Зарубіжної Церкви

Патріарше вітання митрополитові Східноамериканському Миколаю з тезоіменитством [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Православної Церкви в Америці відвідав Синодальну резиденцію Первоієрарха Руської Зарубіжної Церкви

Ієрархи Антіохійської, Руської та Сербської Церков взяли участь у презентації іспанського перекладу книги святителя Миколая (Велимировича)

Відбулося останнє у 2023 році засідання Синоду Середньоазіатського митрополичого округу

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патріарх : Привітання та звернення]

У рамках виставки-форуму «Радість Слова» в Ташкенті відбулася конференція, присвячена Року руської мови в країнах СНД

Представники Руської Церкви взяли участь у конференції з міжконфесійної злагоди у Бішкеку

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулися перші збори відповідальних із питань захисту сім'ї, материнства й дитинства у Московській митрополії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Архієпископ П'ятигорський Феофілакт відправив Літургію в соборі Різдва Богородиці м. Баку

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Костромі відбулося урочисте святкування Феодорівській іконі Божої Матері

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки