Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Комментарий Правового управления Московской Патриархии относительно статуса бывшего Константинопольского подворья в Москве

Комментарий Правового управления Московской Патриархии относительно статуса бывшего Константинопольского подворья в Москве
Версія для друку
9 листопада 2021 р. 18:37

В связи с публикацией изданием The Village материалов, в ложном свете представляющих ситуацию, связанную со статусом бывшего Константинопольского подворья (г. Москва, Крапивенский пер., д. 4) Правовое управление Московской Патриархии выступило с нижеследующим комментарием.

Из трех корпусов бывшего Константинопольского подворья по адресу г. Москва, Крапивенский пер., д. 4 в церковной собственности находится только один корпус; в этом корпусе не проживают жильцы и в настоящее время он предназначен для размещения социально-гуманитарного факультета Российского православного университета.

Ранее этот корпус незаконно занимала компания «Шиапанис Холдинг Лимитед», которая, как не имеющая прав на объект и незаконно захватившая его, была выселена правоохранительными органами из занимаемых площадей, после чего Церковь обратилась в Росимущество с заявлением о передаче данного корпуса в собственность в рамках Федерального закона № 327-ФЗ, и получила в собственность данный корпус.

Остальные два корпуса находятся в государственной собственности, относятся к жилому фонду; часть квартир в этих корпусах приватизированы жильцами, а другая часть — переданы жильцам по договорам социального найма. Общее имущество корпусов находится в долевой собственности собственников квартир. Государственное законодательство содержало и содержит запрет на передачу религиозным организациям объектов недвижимости, обремененных правами третьих лиц. Решение о передаче таких объектов религиозным организациям может быть принято только после прекращения прав третьих лиц на соответствующие объекты.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата не имеет каких-либо прав на квартиры, не является ни собственником здания, ни управляющей организацией. Поэтому обязанности по расселению жильцов у Отдела отсутствуют.

Утверждение авторов публикации о сборе комендантом Патриархии коммунальных платежей и квартплаты с жильцов не соответствует действительности. Московская Патриархия, зарегистрированная в качестве отдельного юридического лица, не имеет никакого отношения к упомянутым жилым корпусам, поскольку распорядительные документы московских властей о передаче указанных корпусов Московской Патриархии не издавались.

Что касается Отдела религиозного образования и катехизации, то в его штатном расписании никогда не было должности «коменданта» и «церковного старосты». Каких-либо доверенностей своим представителям на сбор денег с жильцов Отдел не выдавал. Выяснение вопроса о том, кто и по каким причинам занимался поборами в корпусах и почему жители сдавали деньги неизвестным лицам, находится вне компетенции Патриархии и Отдела.

Согласно открытым источникам, населенные жильцами корпуса по адресу: г. Москва, Крапивенский пер., д. 4 относятся к жилому фонду и учтены в качестве многоквартирного дома. Поэтому публикация содержит недостоверные сведения о якобы осуществленном Отделом переводе корпусов из жилого фонда в нежилой.

Патриархия.ru

Версія: російська

Інші документи

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к законопроекту «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и ст. 21 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"»

Спростилося оформлення права власності на будинки причту. Як зміни у федеральному законодавстві позначаться на релігійних організаціях Росії

Комментарий Правового управления Московской Патриархии относительно статуса бывшего Константинопольского подворья в Москве

Поправки до Закону про передачу майна: розширено перелік об'єктів, що передаються

Комментарий Правового управления Московской Патриархии в связи с судебным разбирательством о возвращении Церкви помещений, занимаемых редакцией журнала «Новый мир»

Об общественном контроле за сохранением, использованием, содержанием и популяризацией объектов культурного наследия

О госпошлине за регистрацию прав на недвижимость

Вилучення проектів охоронних зобов'язань з переліку документів, які обгрунтовують право релігійної організації на отримання майна релігійного призначення

Чи можна уникнути сплати державного мита за реєстрацію договорів безоплатного користування об'єктами культурної спадщини? Коментар Юридичної служби Московської Патріархії

Заявление Санкт-Петербургской епархии в связи с вопросом о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви