Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

На Донбасі у Сєвєродонецьку, Первомайську та Привіллі роздають церковну гуманітарну допомогу. Інформаційний звіт про допомогу біженцям (від 3 серпня 2022 року)

На Донбасі у Сєвєродонецьку, Первомайську та Привіллі роздають церковну гуманітарну допомогу. Інформаційний звіт про допомогу біженцям (від 3 серпня 2022 року)
Версія для друку
4 серпня 2022 р. 10:18

В Первомайск и Приволье на Донбассе доставили 3 тонны гуманитарной помощи, переданной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В Северодонецке при Христорождественском соборе раздали продуктовые наборы. Также при храме Петра и Павла в Первомайске 60-70 человек ежедневно получают горячее питание. Кременчугская епархия направила продукты и лекарства в зону конфликта. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 3 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 186 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2050 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1250 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 2 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 177 человек (131 семья). Гуманитарную помощь получили 217 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 20 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 3 человека обратились за юридической консультацией, еще 3 — за консультацией психолога. 12 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Одной семье из 2-х человек купили билеты в Ростов-на-Дону. 3 человек направили в больницу святителя Алексия. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 120 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 17 100 обращений от беженцев. 
  • 3 августа в Екатерининском центре гуманитарной помощи в Симферополе приняли 64 беженца.
  • 2 августа в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помощь получили 89 человек.
  • 2 августа в гуманитарный центр Ростовской епархии поступило 139 обращений от беженцев. Всего обращений — 9411.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 3 августа православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в больнице интенсивного лечения и в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя.
  • 2 августа в больницу святителя Алексия обратились 6 беженцев. Госпитализирован один пациент, выписаны 3 пациента. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 25 беженцев. Из них 19 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 6 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 579 пациентов, из зоны конфликта привезли 45 пациентов, проведено 638 амбулаторных консультаций и 202 инструментальные диагностики. 124 пациентам проведены лабораторные исследования, 57 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Учебный центр больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности провел курсы по уходу в Горловке и Донецке. Обучение прошли 25 человек — сестры милосердия и добровольцы из местных жителей, которые уже помогают или планируют помогать в медицинских учреждениях Донбасса. Сейчас идет набор в следующую группу обучения.
  • На госпитальных курсах для добровольцев, которые были организованы Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, завершили обучение 410 человек, аттестованы 378 человек, решено выдать 205 свидетельств о прохождении обучения. С мая 2022 года 1208 человек подали заявки на курсы добровольцев.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 3 августа в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии. 
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Северодонецкой епархии в поселке Приволье раздали 1,8 тонн гуманитарной помощи (продуктов, средств гигиены и лекарств).
  • Луганская епархия доставила 1,2 тонн продуктов и одежды в Первомайск.
  • С 1 августа при социальном отделе Екатеринодарской епархии работает гуманитарный центр — в настоящее время он помогает преимущественно беженцам, обращения поступают каждый день. В центре выдают продуктовые и гигиенические наборы, вещи, оказывает помощь психолог.
  • За две недели в Калужской епархии беженцам выдали 525 кг гуманитарной помощи.
  • В Кременчугской епархии православные волонтеры доставили людям, проживающим в зоне конфликта, лекарства и продукты.
  • В гуманитарном центре Нижегородской епархии в специальный приемный день раздали обувь и одежду более 500 беженцам. Также беженцы получили средства гигиены и продукты.
  • При храме Петра и Павла в Первомайске на Донбассе 60-70 человек ежедневно получают горячее питание.
  • В Христорождественском кафедральном соборе Северодонецка местным жителям раздали продуктовые наборы.
  • Представители Нижегородской епархии передали в ПВР чай, сахар, конфеты, 10 кг печенья, печатную продукцию.

Адресная помощь

  • В Покровской епархии Саратовской митрополии женщине с ребенком из Мариуполя передали одежду и обувь.
  • В Нижегородской епархии адресно 3 семьям выдали продуктовую помощь, 5 семей получили молочную продукцию.

Другие виды помощи

  • В Нижегородской области для беженцев организовали посещение зоопарка.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

У Тимірязівській академії проходить семінар з підвищення якості сільськогосподарських робіт у монастирях

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Архієпископ Одинцовський і Красногорський Фома відвідав у лікарні Красногорська постраждалих від теракту в «Крокус Сіті Холі» та звершив панахиду на місці трагедії

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року) [Стаття]

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

Жителі Софії несуть квіти до подвір'я Руської Православної Церкви в пам'ять про жертви теракту в «Крокус Сіті Холі»

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У громадах Руської Православної Церкви в різних країнах світу моляться за жертв теракту в «Крокус Сіті Холі»

Нікольський жіночий монастир у Калузької області організував серію майстер-класів для біженок. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 26 березня 2024 року) [Стаття]

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Служба «Милосердя-на-Дону» надала допомогу дітям з інвалідністю в Харцизьку. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 22 березня 2024 року) [Стаття]

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року) [Стаття]

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

Інші статті

За місяць на Харківщині представники Церкви роздали 400 гуманітарних наборів. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 21 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома сім'ї нужденних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Православні соціальні волонтери в Донецьку відвідують вдома нужденні сім'ї. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 19 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала нову партію допомоги до церковної богадельні в Алчевську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 16-18 березня 2024 року)

Армавірська єпархія передала дві тонни допомоги Бердянську. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 15 березня 2024 року)

Луганська єпархія передала допомогу для безпритульних. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 14 березня 2024 року)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)