Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам І Міжнародного антифашистського конгресу

Вітання Святішого Патріарха Кирила учасникам І Міжнародного антифашистського конгресу
Версія для друку
20 серпня 2022 р. 11:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам I Международного антифашистского конгресса.

Организаторам и участникам I Международного антифашистского конгресса

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников Конгресса, проходящего в рамках Международного военно-технического форума «Армия — 2022».

Борьба с фашизмом становится, к сожалению, одной из наиболее острых и актуальных тем в последнее время. У российского народа, заплатившего огромную цену за победу над злом нацизма, к этой теме особенно трепетное отношение. После завершения Второй мировой войны многим казалось, что «коричневая чума» уничтожена окончательно и бесповоротно, ибо невозможно забыть ужасы и неисчислимые страдания, которые принесла человечеству идеология ненависти, национального и расового превосходства.

Однако вот уже на протяжении ряда десятилетий мы с тревогой наблюдаем, как при поддержке определенных злонамеренных сил пересмотру подвергаются очевидные и бесспорные факты, как на наших глазах создается мир фейков и лжи, цель которых — не только исказить историю событий XX века, обесценив вклад нашей страны в искоренение фашизма, но и посеять семена недоверия и вражды между людьми, столкнуть друг с другом целые братские народы. Все это, безусловно, дело рук диавола, который, как свидетельствует Христос в Евангелии, был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины — он лжец и отец лжи (Ин. 8:44).

Для народа России память о Великой Отечественной войне и жертвенном подвиге предков действительно священна: она стала неотъемлемой частью национального культурного кода и нашей идентичности. Мы из собственного горького опыта знаем, сколь опасны эксперименты по забвению прошлого. Именно поэтому русский народ не устает свидетельствовать всему миру о том, с каким коварным злом столкнулось человечество в прошлом столетии и к каким катастрофическим последствиям могут привести пренебрежение опасностью и легкомысленное заигрывание с фашизмом.

Конечно, болезнь национализма может поразить любой народ, особенно если его духовный иммунитет ослаблен горделивым самопревозношением, отказом от исторической памяти и идеалов добрососедства, миролюбия и взаимного уважения. Но как же важно не допустить разрастания этой раковой опухоли, которая неизбежно принесет гибель всему здоровому организму! Как важно не позволить чувствам ненависти, гордости и жестокости поселиться и в наших сердцах!

Сегодня всемирная отзывчивость и всечеловечностъ русского духа, о которых писал еще Ф.М. Достоевский, раскрываются в новых обстоятельствах. Отстаивая историческую правду и защищая страдающих братьев по крови и духу, наш народ выполняет трудную и очень ответственную миссию: возвращает миру ценности, от которых он в безумии своем пытается отказаться. Эти незыблемые ценности — верность Богу и традиционным нравственным принципам, приверженность идеалам братства и любви, милосердия и душевного благородства.

Для того, чтобы осуществить эту судьбоносную миссию, особенно необходимо сплочение общества, необходима крепкая вера, соединенная с упованием на мудрый Промысл Вседержителя. Дай Бог, чтобы у всех нас хватило сил, мудрости и терпения достойно справиться с непростым испытанием времени и приблизить установление прочного и справедливого мира для всех народов.

Призывая на вас благословение Христово, желаю участникам Конгресса крепкого здоровья и помощи от Господа в добрых делах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версія: російська

Матеріали за темою

У Синодальному відділі з благодійності відбулася нарада госпітальних священиків

Коментар керівника Правового управління Московської Патріархії у зв'язку з підписанням Президентом РФ указу № 181 «Про додаткові соціальні гарантії окремим категоріям осіб» [Документи]

Видавнича Рада організувала зустрічі школярів із письменниками у ЛНР та передала комплекти книг до військових підрозділів у зоні СВО

Представники Синодального відділу з церковної благодійності та соціального служіння відвідали Санкт-Петербурзьку єпархію

Патріарший екзарх усієї Білорусі поклав квіти до Вічного вогню та пам'ятника Нескореній людині у меморіальному комплексі «Хатинь»

У Берліні архієпископ Рузський Тихон взяв участь у покладанні вінків біля меморіалу радянським воїнам-визволителям

У Санкт-Петербурзькій духовній академії відбувся круглий стіл, присвячений релігійному життю Ленінграда у дні Блокади

Зведений хор Санкт-Петербурзької духовної академії взяв участь у концерті, присвяченому 80-річчю повного звільнення Ленінграда від фашистської блокади

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші статті

Виступ Святішого Патріарха Кирила на позачерговому соборному з'їзді Всесвітнього руського народного собору

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу

Співчуття Предстоятеля Єрусалимської Православної Церкви у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня працівника культури Росії

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Охридського і Македонського Стефана у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні архієрейського жезла Преосвященному Алексію (Турікову), єпископу Раменському

Звернення Святішого Патріарха Кирила з нагоди 25-ї річниці початку агресії НАТО проти Югославії