Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Слово архимандрита Хрисанфа (Коноплева) при наречении во епископа Чимкентского и Туркестанского

Слово архимандрита Хрисанфа (Коноплева) при наречении во епископа Чимкентского и Туркестанского
Версія для друку
5 листопада 2022 р. 19:20

5 ноября 2022 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Хрисанфа (Коноплева), клирика Астанайской епархии, во епископа Чимкентского и Туркестанского. При наречении архимандрит Хрисанф обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные архипастыри!

По великому и непостижимому Промыслу Божию, избранием Вашего Святейшества и Собора архипастырей, призываюсь я ныне на высокий подвиг епископского служения, дабы с особенным усердием возвещать правду Божию, свидетельствовать о Евангельской истине ближним и дальним, всегда быть готовым жертвовать собой по примеру Пастыря доброго, полагающего жизнь свою за овец (Ин. 10:11)

Сознаю свою неопытность, неимение достаточных сил и крепости ума для безупречного исполнения апостольского делания. Уповаю лишь на милость Божию и Его благодать всегда немощная врачующую и оскудевающая восполняющую. Понимаю, насколько тяжел этот крест и как невероятно сложно в современном мире, содрогающемся от духовных и социальных проблем, праведно и непорочно «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Со смирением и страхом ныне вручаю я свою волю и сердце в полное послушание воле Божией.

Осознаю, что высота архипастырского достоинства заключается не в высоком общественном положении или в великолепии богослужебного чина, а в ежеминутном попечении о спасении народа Божия, ибо сам Христос пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить другим (Мф. 11:29; 20:28).

Ярким примером жертвенного церковного служения для архипастырей и пастырей является жизнь Ваша жизнь, Ваше Святейшество. Ваши подвижнические труды и мудрые первосвятительские наставления являются надежным основанием для проповеди Евангелия в современном быстро меняющемся мире. Вы учите православное духовенство и мирян выстраивать добрые отношения с представителями иных религиозных взглядов во имя сохранения в мире традиционных духовных и нравственных ценностей. Эта благородная деятельность важна и востребована в Казахстане — стране, где проживают люди разных национальностей и вероисповеданий.

Обращаюсь со словами особой благодарности к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, который на протяжении многих лет по-отечески, мудро и с любовью руководил мною, наставлял и поддерживал, оказывал доверие и содействие.

С глубокой сердечной признательностью хотел бы сегодня произнести имя моего духовного отца — приснопамятного архимандрита Наума (Байбородина). Благодаря его наставлениям и молитвам мной был избран путь истинной христианской жизни. Без его духовного руководства, ценных советов и живого примера служения Богу и людям мое становление как пастыря вряд ли осуществилось бы.

Сегодня, смиренно предстоя перед Вами, Ваше Святейшество, и перед вами, Преосвященные архипастыри, осознавая высоту предстоящего мне подвига епископского служения и меру ответственности пред лицом Бога и Его Святой Церкви, прошу ваших сугубых молитв обо мне, грешном, дабы непреткновенно пройти мне этот многосложный путь, оправдать ваше доверие, принести добрые плоды на пользу Святого Православия и стать достойным преемником апостолов и святых отцов в их «учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви» (2 Тим. 3:10).

Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Патріарше служіння в Неділю Торжества Православ'я у Храмі Христа Спасителя. Хіротонія архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя

У Неділю Торжества Православ'я Святіший Патріарх Кирил звершив Літургію в Храмі Христа Спасителя та очолив хіротонію архімандрита Алексія (Турікова) на єпископа Раменського

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні архієрейського жезла Преосвященному Алексію (Турікову), єпископу Раменському [Патріарх : Привітання та звернення]

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан

Відбулося засідання Синоду Казахстанського митрополичого округу

У свято Стрітення Господнього глава Казахстанського митрополичого округу звершив Літургію у Вознесенському кафедральному соборі м. Алма-Ати

Глава Казахстанського митрополичого округу звершив молебень про порятунок Алма-Ати та Казахстану від землетрусів.

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Слово архімандрита Філарета (Тихонова) при нареченні на єпископа Колпашевського і Стрежевського

Слово архімандрита Петра (Зобова) при нареченні на єпископа Кудимкарського і Верещагінського

Слово архімандрита Алексія (Турікова) при нареченні на єпископа Раменського

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Поздоровлення мера Москви С.С. Собяніна Святішому Патріарху Кирилу з 15-річчям інтронізації

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова