Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Санкт-Петербурзі відбулася презентація книги «Святі та святині Ленінградської області»

У Санкт-Петербурзі відбулася презентація книги «Святі та святині Ленінградської області»
Версія для друку
24 лютого 2023 р. 15:17

20 февраля 2023 года в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги «Святые и святыни Ленинградской области», подготовленной совместно областным правительством и епархиями Санкт-Петербургской митрополии

Авторы издания — ведущий специалист редакционно-издательского отдела Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Максим Антипов и магистрант церковно-исторического отделения Санкт-Петербургской духовной академии Павел Лихолай.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лира Бурак рассказала, что выход книги приурочен к десятилетию образования Тихвинской, Выборгской и Гатчинской епархий, созданных решением Священного Синода в марте 2013 года. Издание содержит полный иллюстрированный каталог монастырей и храмов области. При его подготовке проведена фотосъемка, собрана справочная информация. В книге содержатся адреса и маршруты проезда к святыням.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказал о десятилетней деятельности Тихвинской епархии, восстановлении святынь. Архиерей вспомнил, как в бытность секретарем Санкт-Петербургской епархии ездил вместе с приснопамятным митрополитом Владимиром (Котляровым) по огромной территории тогдашней епархии. Было понятно, что одному архиерею сложно посетить все храмы епархии, поэтому было отрадно, что Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод приняли решение о ее разукрупнении. Теперь и священники, и миряне часто видят своего правящего архиерея. Административно архиереи подчиняются напрямую Патриарху, но за духовными советами обращаются к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, участвуют в совместных богослужениях и культурных мероприятиях.

Председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов) привел отрывок из предисловия владыки Варсонофия к сборнику о том, что спустя столетия святые места не потеряли своего культурного и духовного значения. «Для приезжающих в монастыри, к святыням Санкт-Петербургской митрополии, важно не только приобщиться к истории, но и вспомнить, что помогало людям ее творить. Для людей, которые участвовали в создании этих святых мест, имя Христово значило много и было побуждением творить. Предлагая эту книгу широкому кругу читателей, важно напомнить, что есть в нашей стране люди, для которых значимо имя Христово. Святыни имеют христианскую, историческую и культурную ценность. Но без искренней, истовой, живой веры они просто не появились бы», — сказал игумен Силуан (Туманов). Он напомнил о юбилейных изданиях, подготовленных с участием издательского совета епархии: к 800-летию со дня рожденияблаговерного князя Александра Невского в 2021 году вышел альбом, подготовленный совместно с Издательством Московской Патриархии, в прошлом году издан альбом, посвященный 280-летию Санкт-Петербургской епархии. Эти книги служат одной цели — рассказать, чем живут православные, по возможности «зажечь своей радостью наших современников».

Секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов отметил, что книга носит практический характер, у нее хороший справочный аппарат, рассказано не только об известных, но и о малоизвестных церковных объектах, до которых не так легко добраться. Всем известен Коневский монастырь, но мало кто знает про храм святого Александра Невского в Сосновом Бору, а между тем, он построен с участием представителей императорской фамилии.

Председатель отдела по связям с общественностью Гатчинской епархии иерей Александр Асонов подчеркнул, что святыни — основа бытия человека. У каждой нации, культуры есть святыни, и, забывая о своих корнях, люди рискуют утратить будущее.

Автор книги Максим Антипов отметил, что материала было много, и его приходилось сокращать. К каждому объекту книги приложены карта и QR-код. Наведя на него смартфон, можно проложить маршрут до той или иной святыни. Издание будет способствовать развитию местного паломничества и туризма.

Выпущено 700 экземпляров книги, часть уже передана в епархии.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

У Баку пройшла презентація двомовного молитвослова азербайджанською та російською мовами

У Волгограді пройде виставка-форум «Радість Слова»

Вийшла друком книга Святішого Патріарха Кирила «Щоб піст був на спасіння… На допомогу тим, хто кається»

На телеканалі «Спас» пройшов телемарафон, присвячений Дню православної книги

Видано повний переклад Великого покаянного канону Андрія Критського тайською мовою

На сайті Інституту перекладу Біблії розміщено книги Царств табасаранською мовою

У Москві відбулася презентація книги «Благочиння як інститут церковного управління: історія та сучасність»

Вийшов у світ черговий том зібрання праць Святішого Патріарха Кирила