Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з акімом Західно-Казахстанської області

Відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з акімом Західно-Казахстанської області
Версія для друку
28 березня 2023 р. 18:29

28 марта 2023 года в акимате Западно-Казахстанской области в г. Уральске состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем исполнительной власти региона Н.Т. Турегалиевым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — архиепископ Антоний (Москаленко), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, благочинный приходов Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита Александра протодиакон Роман Головин; со стороны светской власти — заместитель акима Западно-Казахстанской области Б.Х. Нарымбетов, и.о. руководителя Управления по делам религий А. Карабаев, начальник управления по делам религий Западно-Казахстанской области Т.Р. Ныгметов.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за визит, выразил признательность главе Православной Церкви Казахстана за заботу о духовной жизни региона и принесение в Западно-Казахстанский край великой православной святыни — ковчега с частью Тернового Венца Господа Иисуса Христа.

Владыка Александр сообщил руководителю региона о том, что принесение почитаемых верующими святынь в епархии Митрополичьего округа осуществляется в рамках празднования значимой даты — 20-летия учреждения в Казахстане Митрополичьего округа.

Н.Т. Турегалиев рассказал архиерею о жизни области и недавнем визите в Западный Казахстан президента страны К.-Ж.К. Токаева, в ходе которого глава государства ознакомился с работой предприятий нефтегазовой и машиностроительной промышленности, а также посетил социально-культурные объекты.

Иерарх и аким области обменялись мнениями об актуальности и большой значимости задач, поставленных президентом республики на совещании с акимами и руководителями государственных органов, которое состоялось в Акорде 13 марта текущего года.

В ходе беседы было подчеркнуто, что дальнейшее экономическое и политическое укрепление страны, всесторонняя модернизация общества в своей основе должны опираться на верность традиционным духовным, культурным и этическим ценностям многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

Участники встречи отметили значимость сотрудничества государственных органов власти, общественных объединений и ведущих религии Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и Православия в деле укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. В качестве итога обсуждения данной темы были приведены слова президента: «Мы должны беречь единство и согласие в обществе как зеницу ока. Необходимо, чтобы все граждане осознавали значимость гармоничных межэтнических и межконфессиональных отношений».

Глава Казахстанского митрополичьего округа выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество между церковной и светской властью в области будет развиваться и служить делу укрепления в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранения мира и братолюбия между представителями разных этносов и конфессий.

Н.Т. Турегалиев и митрополит Александр обменялись взаимными пожеланиями здоровья, мира и благословенных успехов в служении народу страны.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан

Відбулося засідання Синоду Казахстанського митрополичого округу

У свято Стрітення Господнього глава Казахстанського митрополичого округу звершив Літургію у Вознесенському кафедральному соборі м. Алма-Ати

Глава Казахстанського митрополичого округу звершив молебень про порятунок Алма-Ати та Казахстану від землетрусів.

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»

Митрополит Черкаський Феодосій розповів в ООН про переслідування Української Православної Церкви владою України