Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Курси для чернецтва Муромської єпархії отримали акредитацію

Курси для чернецтва Муромської єпархії отримали акредитацію
Версія для друку
30 травня 2023 р. 14:08

26 мая 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Муромскую епархию Владимирской митрополии посетила выездная аккредитационная группа в следующем составе: председатель — игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Муромской епархии были открыты по благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила в 2020 году. В 2020-2023 учебных годах занятия с насельницами монастырей и насельниками, не имеющими семинарского или иного базового богословского образования, проводились по основным дисциплинам в соответствии с единым учебным планом. В рамках учебного плана преподавались следующие предметы: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, общая церковная история, история Русской Православной Церкви, церковнославянский язык, основы богослужебного устава и литургики, история монашества и аскетика. Занятия проходили в очной форме с применением дистанционных технологий.

Аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Муромской епархии прошла в форме аттестации на зачете по дисциплине «История монашества и аскетика» у 20 насельников и насельниц семи монастырей на базовой площадке Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома. В программе обучения участвовали населиники и насельницы Богоявленского мужского монастыря п. Мстера, Свято-Троице-Никольского мужского монастыря г. Гороховца, Свято-Троицкого женского монастыря г. Мурома, Воскресенского женского монастыря г. Мурома, Знаменского женского монастыря г. Гороховца, Сретенского женского монастыря г. Гороховца и Благовещенского женского монастыря г. Вязники.

На зачете также присутствовали: руководитель курсов, и.о. настоятеля Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонах Симеон (Нестеров); ответственный за взаимодействие с Межведомственной комиссией по образованию монашествующих иеромонах Серапион (Воскобойник); преподаватель курсов по дисциплине «История монашества и аскетика» иеромонах Сергий (Новиков).

Первый набор слушателей трехгодичных курсов успешно сдал зачет по дисциплине «История монашества и аскетика». Комиссия отметила хороший уровень знаний учащихся по истории восточного и западного монашества. Учащиеся курсов выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и Священноначалию Русской Православной Церкви за возможность изучения богословских предметов в мужских и женских монастырях Муромской епархии.

На основной учебной площадке — в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Мурома — члены выездной комиссии проанализировали учебно-методическую документацию курсов, ознакомились с библиотечным фондом и материально-технической базой.

По окончании зачета в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома члены аккредитационной комиссии встретились с епископом Муромским и Вязниковским Нилом. Игумения Фаина (Кулешова) поблагодарила владыку Нила за организацию курсов, отметила глубокий интерес монашествующих Муромской епархии к изучению богословских дисциплин и выразила надежду, что курсы для монашествующих продолжат свою работу, и состоится следующий набор слушателей.

В завершение иеромонах Серапион (Воскобойник) ознакомил членов комиссии со святынями города — Свято-Троицким женским монастырем, Благовещенским и Спасо-Преображенским мужскими монастырями.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

Відбулося чергове засідання Науково-редакційної ради з видання документів Священного Собору 1917-1918 рр.

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Затверджено склад редакційної ради наукового журналу «Богослов»

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

У єпархіях Білоруського екзархату пройшов курс лекцій з православної еклезіології

У Навчальному комітеті відбувся перший навчальний вебінар для вищих навчальних закладів «Підготовка до реалізації проєкту "Пам'ять Церкви"»

Синодальний відділ із благодійності відкрив курси для добровольців зони конфлікту