Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Строительство православного храма в Гаване завершится через год

Версия для печати
28 апреля 2006 г. 11:33

Строительство храма Русской Православной Церкви в Гаване завершится через год-полтора, сообщила глава Отдела по религиозным вопросам ЦК Компартии Кубы Каридад Диего Бельо в четверг на пресс-конференции в РИА «Новости».

Сейчас, сказала она, строительные работы находятся на стадии сооружения фундамента. Выполнено 40% работ.

По ее словам, Фидель Кастро высказал пожелание, чтобы это был крупный собор, который превратился бы в «центр подготовки священников» для Карибского бассейна и всей Центральной Америки.

«Этот храм станет символом дружбы и сотрудничества между народами России и Кубы», — отметила Бельо.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, в свою очередь, подчеркнул, что «Куба является единственной страной, которая строит храм для Русской православной церкви на свои средства».

По его словам, кубинцам близка та духовность, идеи свободы и справедливости, которые несет сегодня РПЦ.

Два года назад, напомнил епископ, когда была выделена земля для храма, кубинский лидер заявил, что с радостью приглашает Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II освятить этот храм.

Отвечая на вопрос о том, могут ли католики обвинить РПЦ в прозелитизме в связи со строительством храма в традиционно католической Центральной Америке, епископ Марк сказал: «Не думаю».

«Когда происходила закладка храма, были встречи и с представителями католической церкви», — пояснил представитель Московского Патриархата. По его словам, этот шаг был согласован.

Храм РПЦ в Гаване, названный в честь Казанской иконы Божией Матери, сможет одновременно вмещать более 400 человек.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

На истоке реки Москвы освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Состоялось освящение Иоанно-Кронштадтского кафедрального собора в городе Гае Оренбургской области

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

В Дамаске прошла встреча представителя Русской Православной Церкви с послом РФ в Сирии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора