Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудники Синодального миссионерского отдела приняли участие в международной конференции «Христианская миссия в XXI веке. Православный взгляд»

Сотрудники Синодального миссионерского отдела приняли участие в международной конференции «Христианская миссия в XXI веке. Православный взгляд»
Версия для печати
12 февраля 2010 г. 15:33

С 4 по 7 февраля 2010 года в Минске в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, прошла международная конференция «Христианская миссия в XXI веке. Православный взгляд».

Как сообщает официальный портал Миссионерского отдела Московского Патриархата, более 50-ти православных миссиологов и практиков миссии из Белоруссии, России, Болгарии, Польши, Украины, Кении, США, Финляндии, а также гостей из Великобритании, Венгрии и Италии собрались, чтобы обсудить вопросы, которые поставил перед христианской миссией опыт XIX и XX столетий.

Консультацию приветствовали епископ Бобруйский и Быховский Серафим и Г.А. Довгялло, первый заместитель председателя Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

В конференции приняли участие сотрудники Синодального миссионерского отдела, члены сектора «Методология и практика миссионерской деятельности» протоиерей Димитрий Карпенко и игумен Агафангел (Белых).

Выступления участников затронули такие темы, как христианское свидетельство в условиях атеизма, тоталитарного общества, а также колониализма и секуляризма; воспитание человечности как условие христианской миссии; личность миссионера; церковная община и миссия; миссионерское служение в многоконфессиональном и многорелигиозном окружении.

В рамках конференции состоялось общение исполнительного директора Православного христианского миссионерского центра (США) протопресвитера Мартина Ритци со студентами Минской духовной семинарии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Лидеры программы «Православная инициатива» на XII форуме регионов России и Беларуси приняли активное участие в обсуждении вопросов развития трансграничных связей двух стран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

Стены монастыря нужно возводить в своем сердце [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи