Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пасхальные богослужения прошли в русских православных общинах Танзании и Кении

Пасхальные богослужения прошли в русских православных общинах Танзании и Кении
Версия для печати
3 мая 2006 г. 17:01

С 17 апреля по 2 мая состоялась пастырская поездка сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонаха Меркурия (Горбова) в Танзанию и Кению для духовного окормления российских соотечественников, проживающих в этих странах, и совершения богослужений Страстной Седмицы и Святой Пасхи.

Это была первая поездка русского православного священника Московского Патриархата к соотечественникам, проживающим в Восточной Африке. Поездка была согласована со Священноначалием Александрийского Патриархата.

По прибытии в город Дар-эс-Салам иеромонах Меркурий был принят послом Российской Федерации в Танзании Л.А. Сафоновым. Во время встречи обсуждались вопросы организации пастырского окормления соотечественников в Танзании. В этой стране, как и во всем регионе Восточной Африки, проживает большое количество наших соотечественников.

После этого отец Меркурий встретился с митрополитом Танзании и Сейшел Димитрием (Александрийский Патриархат). Владыка подчеркнул свое благожелательное отношение к приезду русского священника и выразил надежду, что в ближайшем будущем официальный представитель Московского Патриархата будет присутствовать здесь на постоянной основе.

За время присутствия в Танзании иеромонах Меркурий совершил богослужения Страстной Седмицы, несколько крещений, освящений домов и других треб. Главным событием стало прошедшее в храме Александрийского Патриархата Пасхальное богослужение, за которым отец Меркурий сослужил Владыке Димитрию.

28 апреля иеромонах Меркурий вылетел в Найроби (Кения). По прибытии он имел беседу с Послом России в Кении В.Е.Егошкиным. Обсуждались вопросы судеб соотечественников в Восточной Африке. В воскресенье 30 апреля, совместно с духовенством Найроби, была отслужена Божественная литургия в храме Александрийского Патриархата. Многие из соотечественников имели возможность духовно укрепить себя исповедью и святым Причащением.

Патриархия.ru по материалам Службы коммуникации ОВЦС

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Патриаршее поздравление по случаю 25-летия Будапештско-Венгерской епархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Миссия между двух океанов [Статья]

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в стенах торгового представительства России в столице Нигерии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Другие новости

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений