Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православные и католики Белоруссии сходятся в оценке фильма «Код да Винчи»

Версия для печати
16 мая 2006 г. 13:32

Содержание книги и фильма «Код да Винчи» в Белорусском экзархате считают банальной ересью, но не желают разворачивать богословскую дискуссию вокруг этого «продукта», дабы не создавать ему дополнительной рекламы. Той же точки зрения придерживаются и белорусские католики.

«Фильм "Код да Винчи" не добавляет ничего нового к той старой ереси, которая известна на протяжении многих веков всему христианскому миру», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Белорусского экзархата РПЦ Андрей Петрашкевич.

По его словам, Православная Церковь в Белоруссии не намерена выступать с какими-то инициативами о запрете просмотра данного фильма, чтобы не создавать ему дополнительной рекламы.

Как считает пресс-секретарь экзархата, «фильм этот не достоин дискуссий, потому что не выдерживает никакой критики не только с точки зрения богословия, но и с точки зрения киноискусства».

Назвав «Код да Винчи» «очередной жевательной резинкой с модным вкусом», А.Петрашкевич заявил, что «ничего нового этот фильм не принесет ни верующим, ни атеистам, ни любителям искусства».

В свою очередь в Минском епархиальном управлении Римско-католической церкви в Белоруссии, как сообщает агентство, фильм «Код да Винчи» назвали «литературной фикцией, не имеющей ничего общего с реальными историческими событиями».

«Этот фильм оскорбляет не только чувства верующих, но и атеистов уже тем, что создатели данного фильма глумятся и над христианскими, и над общечеловеческими ценностями», — сказали «Интерфаксу» в епархиальном управлении.

При этом собеседник агентства добавил, что «костел не собирается выступать с запретом на просмотр этого фильма, потому что, как известно, запретный плод сладок, но вместе с тем священнослужители не рекомендуют своим прихожанам смотреть "Код да Винчи"».

Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

XI Международный фестиваль «Вера и слово» состоится в Москве и Подмосковье в октябре

На малой родине праведного воина Феодора Ушакова в Ярославской области прошли масштабные торжества, посвященные 280-летию со дня рождения святого адмирала

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже