Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На месте захоронения погибших на Саяно-Шушенской ГЭС освящена часовня

На месте захоронения погибших на Саяно-Шушенской ГЭС освящена часовня
Версия для печати
18 августа 2010 г. 12:43

17 августа 2010 года, в день годовщины трагедии, состоялось освящение Саяно-Шушенской ГЭС. Чин освящения совершили архиепископы Красноярский и Енисейский Антоний, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Томский и Асиновский Ростислав, Абаканский и Кызылский Ионафан. Гребень монолитного сооружения ГЭС по всей длине был окроплен святой водой, три священника окропили святой водой машинный зал и здание управления ГЭС.

Архипастыри в сослужении клириков Абаканской и Красноярской епархий совершили Божественную литургию на Саяно-Шушенской ГЭС у часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

На богослужение прибыли председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин, члены Правительства, представители властей республики и Красноярского края, сотрудники МЧС РФ, принимавшие участие в спасательных работах и ликвидации последствий аварии, родственники погибших, руководители и сотрудники ГЭС и компании «РусГидро», многочисленное духовенство и прихожане храмов епархии.

Перед богослужением к присутствующим со словом обратились губернатор В.М. Зимин и архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, отметивший, что трагедия, произошедшая год назад, задела сердца всех россиян.

Богослужение началось с освящения новосооруженной часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» у основания плотины. Затем перед часовней была совершена Божественная литургия под открытым небом. На ступенях часовни разместили 75 горящих лампад в память о погибших.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, обращаясь к собравшимся, напомнил, что смерть — это не конец, а начало иной жизни — по образу Воскресения Самого Христа Спасителя.

Также в этот день архипастыри совершили чин освящения храма-часовни в честь Семи отроков Эфесских. Храм построен возле п. Майна на месте, где похоронено большинство погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. После богослужения перед храмом была совершена заупокойная лития.

Абаканская епархия/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге заложен храм Воскресения Христова у Пискаревского мемориального кладбища

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Патриарший экзарх Африки освятил храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в ЮАР

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Продолжаются варварские атаки на православные храмы Курской епархии

В результате обстрела со стороны ВСУ пострадал Феодосиевский храм Курской епархии

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

В результате атаки ВСУ пострадал храм великомученика Георгия Победоносца в селе Толоконное Белгородской области

В 80-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в крипте храма-памятника в честь Всех святых города Минска

В канун Дня Победы священнослужители Алма-Аты во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром возложили цветы к мемориалу Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев

В канун 80-летия Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Другие новости

При поддержке Учебного комитета к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовал проект «Диалог поколений»

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле