Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кемеровской области отслужили молебен против колорадского жука

Версия для печати
24 июля 2006 г. 12:41

В Свято-Онуфриевской церкви в Яе (Кемеровская обласль) в воскресенье был отслужен молебен об избавлении от колорадского жука, сообщает «Радио Кузбасс».

Настоятель церкви священник Василий рассказал, что молебен был отслужен святому мученику Трифона. По его молитвам еще в старину православные спасали посевы от саранчи и других вредителей.

Долгое время подобные службы не проводились, но в последние годы они вновь стали очень актуальными. После молебна прихожане берут в храме освященную воду, несут домой и опрыскивают ей огороды. По утверждению отца Василия и свидетельству многочисленных прихожан, после этой процедуры колорадский жук через несколько дней полностью исчезает с огородов. Причем он не переходит на соседние участки, которые не были опрысканы святой водой. Гибнут его личинки, и процесс размножения прекращается. Многие верующие на собственном опыте уже убедились, что «теперь только святая вода для колорадского жука самая страшная беда».

В этом году, как никогда прежде, кузбасские поля и огороды активно атакует колорадский жук. Не помогают от насекомых избавиться ни разрекламированные химические препараты, ни народные средства. Ситуация, когда из-за прожорливого жука под угрозу попал весь нынешний урожай картофеля, стала настолько серьезной, что в нее были вынуждены вмешаться священнослужители.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

 

 


 

Другие новости

А.В. Щипков: 809-й указ Путина — это богословский документ

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых