Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Режиссер Павел Лунгин уверен в необходимости поиска кинематографами ответов на духовные вопросы

Версия для печати
28 июля 2006 г. 13:50

Известный режиссер Павел Лунгин, недавно закончивший работу над фильмом «Остров» о жизни северного православного монастыря, уверен в необходимости поиска кинематографами ответов на духовные вопросы, неизбежно встающие перед каждым человеком.

«Это просто фильм о том, что Бог есть. Приходит время, когда это становится важным», — рассказал П.Лунгин о своей новой картине в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в пятницу, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «Остров», снятый в новом для кино «жанре жития», стал для режиссера «совершенно отдельным фильмом»: если в предыдущих работах он говорил о времени перемен, социальных вопросах, то «сейчас такое чувство, что время перемен закончилось, и обществу пора задуматься о вечности, о грехе и совести».

«В азарте погони за успехом и деньгами эти вещи ушли из нашей жизни. Но люди не могут существовать только во имя материальных ценностей», — убежден П.Лунгин.

В то же время западный кинематограф, по его словам, вновь сосредоточен на проблемах социальной несправедливости, в нем «сейчас нет новых идей, неизвестно и непонятно, куда движется общество».

«Засилье индивидуализма, доведение до логического конца идеи личной свободы привело к триумфу эгоизма. В результате мы вынуждены вернуться к, казалось бы, решенным дилеммам», — отметил режиссер.

Другие новости

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»