6 августа в музее «Малые Корелы» начнется праздник Макарьевской часовни. Как сообщили в пресс-службе музея «Малые Корелы», праздник Макарьевской часовни был возрожден в музее в 2002 году, когда ее освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.
Традиционная для Севера часовня построена в честь святого Макария Унженского и Желтоводского два века назад. Сейчас в часовне отреставрирована иконостасная рама, иконописцем Евгением Петуховым написана икона часовенного святого, реконструирован потолок. Преподобный Макарий родился на Волге в XVI веке и по легенде, странствуя, дошел до Каргополя, где основал Макарьевскую Хергозерскую пустынь. Он славился своими миссионерскими и аскетическими подвигами. Им было основано несколько монастырей на Волге.
По традиции в этот день в музее состоялся молебен и крестный ход к поклонному кресту. Завершился праздник Макарьевской часовни братской трапезой и гулянием вместе с фольклорным коллективом «Славутница».
ИА Regnum/Патриархия.ru