Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководство музейного комплекса «Кусково» не позволило верующим совершить уставное праздничное богослужение в храме, расположенном на территории усадьбы

Руководство музейного комплекса 'Кусково' не позволило верующим совершить уставное праздничное богослужение в храме, расположенном на территории усадьбы
Версия для печати
14 августа 2006 г. 13:51

Дирекция Государственного учреждения культуры г. Москвы «Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.», на территории которого находится один из старейших приходских храмов нынешней столицы, отказала верующим в праве совершить уставное богослужение в престольный праздник.

В разные годы дирекция музея запрещала всенощные бдения на Преображение, на Успение и Рождество Божьей Матери, сокращала число служб перед Пасхой. По благословению архиепископа Истринского Арсения, викария Московской епархии, эти службы служились около закрытых дверей храма.

Трудно найти логическое объяснение решению нынешних хозяев Кускова запретить 13 августа нынешнего года, в преддверии праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Спаса Всемилостивого, совершение всенощного бдения.

Особую пикантность дотошному радению представителей руководства усадебного комплекса о сохранности культурного наследия придают постоянно проявляемый ими «либерализм» и «широта подхода» в отношении практики музейного дела. Дирекция как бы продолжает лучшие традиции перевода «старорежимных» реалий в красно-пиджачный новорусский шик. Как, известно, усадьба Кусково — шедевр зодчества, предназначенный, по замыслу Шереметевых, исключительно «к великолепию» — для торжественных приемов гостей с фейерверками, модными светскими гуляниями со множеством «отрад и приятностей». Ныне, словно желая вернуть изящную жизненность «мумифицированным» следам прошлого, «кусковское» руководство до позднего вечера (не соблюдая, разумеется, им же самим установленного графика работы), устраивает пышные праздники с фейерверками и в честь Дня независимости США, и в честь других не менее замечательных во всех отношениях событий, свободных от «ретроградного» бремени «религиозных предрассудков».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря