Поездка на теплоходе «Петр Вахромеев» была организована при содействии республиканского департамента по делам народов и федеративным отношениям и Ленского объединенного речного пароходства. Группа священников, церковнослужителей, учащихся Калужской духовной семинарии и деятелей культуры во главе с епископом Якутским и Ленским Зосимой провезла до самого устья реки Лены ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца, переданного из Данилова монастыря Якутской епархии.
Во время поездки миссионеры сделали 9 больших остановок. В Сангаре, Жиганске, Кюсюре были освящены места, где вскоре появятся православные храмы. Кроме того, в Сангаре владыка Зосима отслужил литургию, там же установлен и освящен крест в память жертв политических репрессий. В Жиганске, куда миссия прибыла в воскресенье, прошли всенощное бдение, затем праздничная Божественная литургия и чин освящения плодов. В Тикси был освящен новый православный Спасский храм на территории военного городка.
По словам владыки Зосимы, главной миссией было ознакомление якутян с христианскими традициями и культурой: «Мы хотели показать, что обществу нельзя разъединяться, народ должен сплотиться, помогать друг другу. Пора обустраивать свою жизнь, развиваться, возрождать великую Россию. Общество неоднородно, и, как говорил апостол Павел, среди нас должно быть разномыслие, но мы не разделяемся, утверждая мир и созидание».
АНН/Патриархия.ru