Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На приходах Московского Патриархата за рубежом молятся об упокоении жертв теракта в «Домодедово»

Версия для печати
27 января 2011 г. 18:29

На приходах Московского Патриархата по всему миру молятся о погибших и пострадавших от взрыва в московском аэропорту «Домодедово». Жертвами террористического акта, совершенного 24 января, стали 35 человек.

26 января в храме во имя священномученика Игнатия Богоносца — подворье Русской Православной Церкви в Дамаске (Сирия) — была совершена панихида по невинно убиенным. Кроме того, погибших будут поминать на заупокойной литии в воскресенье 30 января.

Заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов) отслужил 25 января в домовом храме во имя святой мученицы царицы Александры панихиду по погибшим в результате теракта. За богослужением молились сестры миссии, трудники и прибывшие в Святую землю паломники. По окончании службы отец Феофан произнес слово, в котором напомнил: любая страсть имеет свойство развиваться и усиливаться, поэтому необходимо хранить свое сердце от самых малых зачатков мести, которая приносит зло и тем, против кого она направлена, и тем, кто мстит.

В этот же день в Успенском соборе Будапешта (Венгрия) священник Димитрий Корнилов отслужил панихиду по невинно убиенным. В течение сорока дней на богослужениях в Успенском соборе будут возноситься молитвы об упокоении погибших и о выздоровлении пострадавших от взрыва в московском аэропорту.

25 января представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин) совершил во Всехсвятском храме г. Паттайи панихиду по жертвам террористического акта. На панихиде присутствовал первый секретарь посольства России в Таиланде В.А. Воронин с супругой.

Молитвенно поминают погибших и молятся о выздоровлении пострадавших верующие Русской Православной Церкви в Великобритании. 26 января, на третий день после трагического события, архиепископ Сурожский Елисей совершил панихиду в лондонском Успенском кафедральном соборе.

Поминовение жертв московского теракта состоится и в столице Ирландии Дублине: 30 января в дублинском храме святых апостолов Петра и Павла о них будут возноситься молитвы за воскресной Литургией и панихидой. Богослужение совершит настоятель храма протоиерей Михаил Гоголев.

26 января молебен о здравии раненных во время взрыва, а также панихиду по жертвам теракта совершил настоятель Свято-Николаевского храма в Рейкьявике (Исландия) священник Тимофей Золотуский.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире [Интервью]

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников

Митрополит Корсунский Нестор возглавил престольный праздник Петропавловского храма в Комо

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям — архиепископу Сыктывкарскому Питириму и архиепископу Антонию (Москаленко)

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя

Другие новости

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Белгородскую митрополию

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Внесены изменения в график принесения ковчега с мощами святителя Тихона в епархии Русской Православной Церкви

Митрополит Саратовский Игнатий освятил закладной камень на месте строительства Княже-Владимирского собора г. Саратова

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»