Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Соловках прошел межмузейный семинар по обмену опытом «Соловки-Малые Корелы»

Версия для печати
18 сентября 2006 г. 17:03

На Соловках завершил работу межмузейный семинар по обмену опытом «Соловки-Малые Корелы». Итогом семинара стало решение о развитии сотрудничества двух ведущих музеев Архангельской области в деле сохранения особо ценных объектов культурного наследия региона, сообщается в пресс-релизе Соловецкого музея-заповедника .

В течение минувшей недели более 20 сотрудников музея «Малые Корелы» знакомились с деятельностью коллег на Соловках. В работе семинара приняли участие представители всех структурных подразделений музеев. На состоявшихся презентациях были рассмотрены основные направления деятельности организаций. Сотрудники музея «Малые Корелы» ознакомились с памятниками, музейными коллекциями и практикой работы Соловецкого музея-заповедника.

По итогам работы семинара было принято решения о развитии генерального соглашения, заключенного музеями в конце 2005 года. Сотрудничество музеев намечено по шести основным направлениям:

1. Изучение и популяризация историко-культурного наследия Поморья

— Организация постоянно-действующей комплексной Поморской экспедиции (побережье Белого моря).
— Создание объединенного каталога памятников и музейных коллекций по поморской тематике.
— Совместное проведение мониторинга технического состояния деревянных сооружений и деревянных конструкций каменных зданий — объектов культурного наследия музеев.

2. Экспозиционно-выставочная деятельность

— Создание совместных выставок.
— Создание единого выставочного центра в г. Архангельске.

3. Образовательная деятельность

— Создание и развитие объединенного межмузейного образовательного центра с двумя базовыми площадками — на Соловках и в «Малых Корелах».

4. Информатизация

— Создания в г. Архангельске единого центра обеспечения поддержки и развития Интернет-представительств музеев.
— Создание интегрированных информационных  баз данных  и систем доступа к ним.

5. Общественные связи

— Учреждение и развитие конкурса СМИ «Наследие региона в зеркале прессы».
— Создание межмузейного периодического информационного издания.

6. Маркетинг

— Совместное продвижение музеев на культурном и туристских рынках (подготовка и издание совместных рекламно-информационных изданий, рекламных акций, участие в ярмарках, разработка и продвижение объединенного турмаршрута и т.д.).
— Создание информационных представительств Соловецкого музея-заповедника в Музее «Малые Корелы» и Музея «Малые Корелы» в Соловецком музее-заповеднике.

Для реализации намеченной программы партнерства музеев в декабре т.г. будет утвержден перспективный план совместных мероприятий.

Главная цель развивающегося сотрудничества двух федеральных музеев — повышение эффективности работы музеев в сфере сохранения культурного наследия, развитие музейных услуг для жителей и гостей Архангельской области и совместное продвижение музеев на культурном и туристском рынках. 

Партнерство Соловецкого музея-заповедника и музея «Малые Корелы» открыто для  участия  других музеев, организаций и инициатив, ориентированных на сохранение и актуализацию культурного и природного Архангельской области.

Патриархия.ru

Другие новости

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели