Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики» в школах

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики» в школах
Версия для печати
23 марта 2011 г. 20:02

23 марта 2011 года в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция «Преподавание основ религиозных культур и светской этики в школах: предварительные итоги и перспективы».

О результатах взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций по проведению апробации комплексного учебного курса рассказали: председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган, представитель Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер, заместитель начальника Отдела департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ Е.Г. Романова.

Открывая пресс-конференцию, протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что на очередном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обсуждалось исполнение поручения Президента по проведению апробации. Было принято решение рекомендовать Министерству образования и науки РФ совместно с субъектами Российской Федерации при участии аппаратов полномочных представителей Президента в Федеральных округах продолжить разъяснительную работу с участниками апробации о целях, задачах, принципах формирования комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», об основных принципах и этапах проведения апробации. Министерству также рекомендовано активизировать работу по подготовке методических материалов для преподавателей упомянутого курса с привлечением представителей религиозных объединений. Отец Всеволод подчеркнул, что ход апробации должен стать предметом серьезного разговора между религиозными общинами, государством и обществом.

Все участники пресс-конференции отметили, что эксперимент идет достаточно успешно, и подчеркнули необходимость продолжения дальнейшей активной работы как с родительской, так и с педагогической общественностью.

Епископ Меркурий подчеркнул, что одним из главных итогов первого этапа апробации стало то, что ее взрослые участники научились общаться между собой, договариваться, принимать согласованные решения. Не менее важно то, что дети стали больше общаться с родителями, обсуждая услышанное на уроках. Еще одним достижением апробации стало решение о разработке целых учебно-методических комплексов, к разработке которых привлекаются представители религиозных организаций. Владыка отметил также важность включения в государственные образовательные стандарты нового поколения новой предметной области «Духовно-нравственное воспитание личности».

Все представители традиционных религий, входящие в Межведомственный координационный совет, отмечают недостаточность изучения основ религиозных культур в тех временных рамках, которые предложены апробацией. Духовно-нравственное воспитание личности, в том числе в рамках изучения предмета «Основы религиозных культур и светской этики», должно продолжаться в течение всего периода обучения в школе. В связи с этим, отвечая на вопросы журналистов, владыка Меркурий еще раз подчеркнул, что преподавание Основ православной культуры по многолетним программам, которое уже давно существует в регионах, не отменяется, но дополняется апробационным курсом.

Представитель Министерства образования и науки РФ Е.Г. Романова обратила внимание на важность создания в регионах, участвующих в апробации, рабочих групп и советов, аналогичных Межведомственному координационному совету при Министерстве, которые должны включать представителей религиозных организаций, родительской, педагогической и научной общественности, и о том, что все серьезные решения должны приниматься коллегиально. Второй этап апробации завершается в конце нынешнего года. Результаты будут обобщены, проанализированы и доложены Президенту Российской Федерации.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

В Москве состоится пресс-конференция о помощи Церкви мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Митрополит Екатеринбургский Евгений: Мы боремся за то, чтобы жить в евангельской системе координат [Интервью]

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и региональными институтами развития образования

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Другие новости

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета