Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви встретились с членами Американо-израильского комитета общественных отношений

Представители Русской Православной Церкви встретились с членами Американо-израильского комитета общественных отношений
Версия для печати
6 апреля 2011 г. 10:41

5 апреля 2011 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялась встреча с делегацией Американо-израильского комитета общественных отношений (AIPAC), в которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Глава национального Совета директоров AIPAC А. Родан приветствовал представителей Русской Православной Церкви от имени членов делегации.

Далее прозвучало выступление митрополита Волоколамского Илариона. В своем докладе председатель ОВЦС дал положительную оценку деятельности комитета: «Мы знаем, какие усилия предпринимает ваша организация для укрепления мира на Ближнем Востоке, поддержания переговорного процесса между правительством Израиля и руководством Палестинской автономии. Русская Церковь также заинтересована в добрососедстве народов, населяющих Святую Землю, и последовательно выступает за мирное урегулирование долголетнего конфликта. Противостояние продолжается уже много лет и стоило жизни и здоровья многим невинным людям. Совесть любого верующего человека восстает против ситуации перманентного кровопролития в местах, дорогих его сердцу. Именно поэтому решение ближневосточной проблемы немыслимо без обращения всех народов региона к своим религиозным традициям, которые могут удержать людей от насилия. Русская Церковь убеждена, что Святую Землю необходимо сделать местом, где верующие всех представленных там религий могли бы свободно исповедовать свои убеждения, иметь доступ к святыням».

Владыка Иларион обратил особое внимание на факты преследования по религиозному признаку, наблюдаемые в разных странах по всему миру, отметив, что в настоящее время, согласно данным неправительственной организации «Кирхе-ин-Нот» («Помощь Церкви в беде») трое из четырех человек, подвергающихся в мире преследованию за религиозные взгляды, являются христианами. «Мировое сообщество должно встать на защиту права каждого человека свободно исповедовать свою веру и жить в соответствии с религиозными нормами и принципами», ― считает владыка.

В свою очередь протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о диалоге, который ведет Русская Православная Церковь с представителями традиционных религий России. По мнению председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, «перед лицом общих проблем мы должны проявлять единство».

Затем представители Русской Православной Церкви ответили на вопросы присутствовавших. В частности, митрополит Иларион затронул тему религиозного фактора в жизни Израиля, присутствия христиан на Святой Земле. «Здесь представлены разные христианские общины, начиная с Иерусалимской Православной Церкви ― великого православного Патриархата, существующего много веков. На территории его пастырской ответственности находятся Израиль, Палестинская автономия, Иордания. С XIX века на Святой Земле действует структура Русской Церкви ― Русская духовная миссия, и при ней несколько монастырей и приходов. Кроме того, существуют католические храмы, а также храмы и молитвенные дома других христианских традиций».

В ходе встречи прозвучал вопрос о взгляде Церквей на растущую проблему исламского терроризма в России и в других странах мира.

«Я думаю, что проблема исламского терроризма приобретает все большую актуальность на международном уровне. Она уже не ограничена тем или иным районом или той или иной страной, но является международным явлением, что должно быть предметом обеспокоенности всех развитых стран, ― сказал, в частности, митрополит Иларион. ― При этом следует помнить, что любое подавление религиозных чувств может приводить к росту фундаментализма и радикализма. Мы видим примеры запрета публичного выражения религиозных чувств в Европе и в других частях мира. Недавние дебаты в Италии о возможности помещать распятия в школах являются только одной из иллюстраций подобных запретов.

Я считаю, что секуляризм и атеизм не могут считаться общим знаменателем для всех религий. Напротив, религии должны иметь право выражать себя в публичной сфере. Это относится и к Европе, и  к исламским странам. Мы много говорим об исламофобии в европейских странах и в других странах Запада, но, как я попытался показать в своем выступлении, до последнего времени мы очень мало говорили о случаях христианофобии. Сейчас мы видим, что христиане страдают от преследований исламских фундаменталистов, и это тоже должно стать предметом нашей общей обеспокоенности».

«С одной стороны, ― продолжил владыка, ― мы должны содействовать свободному выражению религиозных верований и не должны пытаться запретить их публичное проявление в какой бы то ни было стране. С другой стороны, в международной политике следует принимать во внимание положение христиан в исламских странах, и когда в западных странах мусульманам предоставляются те или иные права, прерогативы и привилегии, нужно требовать что-то взамен. Нужно говорить им, что если они ожидают от нас определенной степени терпимости и признания, то в своих странах они должны содействовать религиозной свободе не только мусульман, но и других религиозных групп».

В завершение встречи участники встречи обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви

Заявление Иерусалимского Патриархата о недавно принятом в Эстонии законе, затрагивающем свободу вероисповедания [Документы]

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представители Эстонской Православной Церкви заявили в ООН о нарушениях прав верующих

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи