Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Польские ксендзы и монахини не смогут служить в Белоруссии

Версия для печати
3 октября 2006 г. 19:17

Белорусские власти не продлили разрешение на работу на следующий год для семи польских священников и пяти монахинь, которые работают в Городенской католической епархии. По этому поводу епископ Гродненский Александр Кашкевич обратился к верующим, чтобы они молились за всех священников и монахинь, которые работают в епархии.

Призыв епископа общинно молиться за священников и монахинь в выходные зачитывался во всех католических церквях Гродненщины. По данным белорусской службы радио «Свободы», верующие начали собирать подписи за то, чтобы польских священники и монахини могли продолжать работу в Беларуси.

В областном Комитете по делам религии и национальности так прокомментировали ситуацию: «У нас же, кроме них, еще 66 человек осталось работать в области. Епархии постоянно дают рекомендации, чтобы больше привлекались священники за счет граждан Республики Беларусь, которых выпускает семинария. Тем более, что согласно законам Республики Беларусь, иностранные граждане, которые имеют право работать на территории республики, должны владеть государственными языками».

Руководитель отдела Комитета по делах религий Александр Калинин на вопросы ответил журналистов ответил: «Чтобы пригласить иностранного священника, необходимо иметь достаточную аргументацию, обоснование: приглашаются они потому, что не хватает священников. Но у епископа Кашкевича работает семинария своя, готовит кадры — и достаточно успешно. Они же там нужду в священниках анализируют: сколько надо и в какие приходы. Есть же приходы небольшие, где католического священника содержать достаточно сложно. Потому у священника может быть и два, и три небольшие приходы, если там человек пятнадцать-двадцать».

Священник кафедральной католической церкви в Гродно Ян Кучынски заметил, что священники и монахини из Польши, которым не продлили разрешение на работу, имеют визы до декабря текущего года и до этого времени смогут оставаться в Беларуси. Он говорит, что некоторые из этих священников работают в приходах, где нет других священников, поэтому, когда они уедут, надо будет искать им замену.

«Все эти священники понимают белорусский язык и спокойно на нем разговаривают. Если у нас недостаток священников, так откуда их возьмешь? Наилучший вариант — те же священники из Польши, так как им полегче понять верующих, чем священникам из Италии. Поэтому приглашают поляков», — сообщил священник Ян Кучынски белорусской службе радио «Свободы».

Священник отметил, что выпускников Городенской семинарии пока еще не хватает для работы в приходах.

Сайт Katolik.ru сообщает, что на всей территории Беларуси работают около 170 католических иностранных священников.

«Царква»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль Русской Православной Церкви на международной арене

Митрополит Волоколамский Иларион: «Камнем преткновения в православно-католическом диалоге по-прежнему остается уния» [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Духовное единство навсегда сохранится между российским и украинским народами [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь не сращивается с властью, а устанавливает партнерские отношения [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве