Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Гонконгский кардинал считает, что Католическая Церковь Китая, в сущности, едина, несмотря на давление властей

Гонконгский кардинал считает, что Католическая Церковь Китая, в сущности, едина, несмотря на давление властей
Версия для печати
5 октября 2006 г. 16:15

Китайские католики, в сущности, пребывают в единой Церкви, несмотря на попытки властей создать разделения, заявил гонконгский кардинал Иосиф Цзен Цзе-кьюн на пресс-конференции в Лондоне 29 сентября. Об этом сообщает Сatholic News Service.

По словам кардинала, нынешнее разделение между католиками, лояльными коммунистическим властям, и католиками, хранящими верность Папе, является «искусственным». Католическая Церковь в Китае была разделена не по богословским разногласиям, но лишь из-за гонений на Церковь, которые на нее обрушивали в течение десятилетий коммунисты.

«Католическая Церковь в Китае, в сущности, едина, — полагает кардинал. — Католики разделены, но лишь ввиду правительственной политики. Официальная «Патриотическая Церковь» существует только как орудие в руках властей».

Как только государство изменится, церковные разделения исчезнут, добавил он.

Кардинал посетил Лондон, чтобы рассказать о положении Католической Церкви в Китае на мероприятии в Вестминстерском кафедральном соборе. Организатором мероприятия стала «Помощь Церкви в нужде» — католическое благотворительное общество, оказывающее помощь бедным и преследуемым церквам.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

В Омске прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

На острове Шикотан сгорел единственный действующий храм

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»