Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Самаре колокольный звон будет оповещать граждан об опасности

В Самаре колокольный звон будет оповещать граждан об опасности
Версия для печати
10 октября 2006 г. 11:53

Звонарям церквей Самары и Тольятти раздают инструкции, разработанные спасателями. Теперь оповещать жителей области о чрезвычайных ситуациях будут не только сиренами, но и частым колокольным звоном.

С такой инициативой этим летом выступил Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и ЧС Самарской области. «Проблема своевременного оповещения населения об опасности продолжает оставаться актуальной», — считает помощник директора Центра Тимофей Захарченко. Поэтому, несмотря на появление различных современных средств связи, не потерял своего значения и такой способ оповещения о беде, как набат церковных колоколов.

В июле этого года Центр по делам гражданской обороны достиг договоренности с Самарской епархией об участии церквей в деле оповещения населения в случае возникновения ЧС. В Тольятти сотрудники городского Центра гражданской защиты также наладили взаимодействие по этому вопросу с 7 приходами и разработали подробные инструкции для них.

Как сообщили в Центре, решение о присвоении ситуации статуса чрезвычайной принимает срочно собираемый комитет из первых лиц города и руководителей служб экстренного реагирования. Только после этого отдается распоряжение об оповещении населения. У звонарей при церквях области уже появились инструкции МЧС. При возникновении чрезвычайной ситуации набатные удары должны звучать в течение трех минут с перерывами через минуту. Услышав такой звон, надо будет включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение Комитета по ЧС. Сигнал «Внимание всем!» в случае необходимости будет разноситься и из мечетей. Поскольку там нет колоколов, будут использованы громкоговорители.

Спасатели считают, что все эти меры позволят значительно увеличить информационный охват населения.

АНН/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений прошли круглый стол и конференция, посвященные актуальным проблемам устроения колокольного звона в Русской Православной Церкви

В Москве состоялся III фестиваль колокольного искусства «Покровские звоны в Новоспасском монастыре»

В День Крещения Руси в храмах Русской Православной Церкви будет совершен колокольный звон

В Синодальном отделе по тюремному служению подвели итоги второго Всероссийского конкурса колокольного звона среди заключенных

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас [Патриарх : Послания]

ВСУ уничтожили храмовый комплекс «Новый Иерусалим» в Белгородской епархии

В Александровской епархии оказывают помощь жителям Киржачского района, пострадавшим при взрыве в воинской части

Синодальный отдел по благотворительности организовал онлайн-встречу, посвященную помощи родственникам пострадавших в чрезвычайных ситуациях и катастрофах

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи