Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Древний английский монастырь номинирован на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Древний английский монастырь номинирован на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Версия для печати
18 октября 2006 г. 13:27

В 2009 году монастыри-близнецы Уирмут и Джарроу эпохи англосаксов будут представлены Великобританией на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает сайт BBC.

В свое время Уирмут-Джарроу был одним из наиболее влиятельных культурных центров западного мира. С этим монастырем, основанным в VII веке аристократом из Нортумберленда Бенедиктом Бископом, была связана вся жизнь великого церковного историка Беды Достопочтенного  (ок. 673-735), канонизированного Католической Церковью в 1899 году.

Беда в семилетнем возрасте был отдан благочестивыми родителями в монастырь Уирмут. Вскоре после этого он перебрался в Джарроу, где провел всю жизнь и создал труды, снискавшие ему славу «отца средневековой историографии».

Фрагменты первоначальных построек Бенедикта Бископа сохранились в церквах св. Петра в Уирмуте и св. Павла в Джарроу. Они станут центром предполагаемого памятника ЮНЕСКО, наряду с уже открытым в Джарроу музеем «Мир Беды».

Если предложение Великобритании будет принято, то монастырь станет третьим памятником Северо-Восточной Англии, включенным в список ЮНЕСКО. Ранее памятниками всемирного значения были признаны Стена императора Адриана, а также Собор и замок в Дареме.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря