Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Межсоборное присутствие продолжает изучение тем «Соотношение науки и веры» и «Происхождение мира и человека»

Межсоборное присутствие продолжает изучение тем «Соотношение науки и веры» и «Происхождение мира и человека»
Версия для печати
8 июня 2011 г. 15:32

7 июня 2011 года в Отделе внешних церковных связей состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия, работу которого возглавил председатель комиссии, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

В заседании приняли участие председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, проректор Общецерковной аспирантуры имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, другие члены комиссии.

На заседании обсуждался проект документа по теме «Соотношение науки и веры». Окончательная доработка рассматриваемого текста была поручена Свято-Тихоновскому университету.

Члены комиссии также заслушали отчет о проведенной работе по второй теме ― «Происхождение мира и человека». В частности, секретарь Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин сообщил о конференции «Наука и религия в глобализирующемся мире» и круглом столе на тему «Модернизация России в постсекулярную эпоху», которые состоялись 23-24 мая сего года в Петербурге. Мероприятия были организованы Научно-богословским центром междисциплинарных исследований при Санкт-Петербургском государственном университете.

Также секретарь комиссии Присутствия по вопросам богословия протоиерей Владимир Шмалий рассказал о результатах работы семинара «Шестоднев: Библия и наука о происхождении мира и человека», проведенного на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

По итогам дискуссии выработка проекта документа на тему «Происхождение мира и человека» была поручена рабочей группе под руководством протоиерея Владимира Шмалия, в которую вошли библеисты, патрологи, богословы и философы. Группа будет работать на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

В ОЦАД состоялось очередное заседание Объединенного диссертационного совета по теологии

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве прошло очередное заседание комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта документа Межсоборного присутствия «Духовно-богословские основания диаконической деятельности Русской Православной Церкви»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

В Донской духовной семинарии прошла конференция, посвященная пастырскому служению в современных условиях

Состоялось первое в 2025 году заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия

Состоялось заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви