Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Софийской духовной семинарии передадут мощи свт. Модеста, Патриарха Иерусалимского

Софийской духовной семинарии передадут мощи свт. Модеста, Патриарха Иерусалимского
Версия для печати
14 декабря 2006 г. 13:45

Официальная передача мощей святителя Модеста, Патриарха Иерусалимского, Софийской духовной семинарии св. Иоанна Рыльского состоится 14 декабря в Софии в фойе Национального исторического музея.

Мощи были обретены работниками музея в ходе обследования мощехранительницы из музейного фонда. После передачи они будут торжественно перенесены учащимися Софийской семинарии во главе с ректором, архимандритом Сионием, в церковь Иоанна Рыльского во дворе семинарии.

В средние века перенесение мощей было связано с поддержанием престижа городов и их правителей. Святые братья Кирилл и Мефодий перенесли мощи св. Климента, папы Римского, в Рим; царь Самуил перенес мощи св. Ахиллия в Преспу; царь Иван Асень ╡╡ — св. Петки Эпиватской, св. Иоанна Рыльского, свв. Саввы и Симеона Сербских в престольный город Тырново.

Мощи св. Иоанна Рыльского переносились несколько раз: из Рилы в Средец (совр. София), позднее венгерский король Бела перенес их в свою столицу Эстергом, откуда они через Средец были доставлены в Тырново. В ХV в. святые мощи болгарского отшельника торжественно перенесли из Тырнова в возобновленный Рильский монастырь, и это шествие превратилось в праздник болгарского духа и веры.

Перенесением мощей свт. Модеста из Национального исторического музея в храм св. Иоанна Рильского Софийская духовная семинария надеется возродить забытую традицию.

Свт. Модест родился в Севастии Каппадокийской в Малой Азии на границе с Арменией в благочестивой семье. Еще молодым посвятил себя Богу и вел строгую монашескую жизнь. Был настоятелем обители Феодосия Великого, основателя общежитийного монашества в Палестине. В 614 г. персидский царь Хозрой ╡╡ предпринял опустошительное нашествие с целью истребить христиан в Сирии и Палестине. Иерусалимский Патриарх Захария вместе со многими людьми и Святым Животворящим Крестом был захвачен в плен. В это смутное время на свт. Модеста было возложено управление Палестинской Церковью. Он заботливо собирал останки убиенных монахов и с почестями погребал их в гробницах. Восстановил храм Гроба Господня, Голгофский и Вифлеемский храмы. Достиг глубокой старости и умер 18 декабря 634 г. в возрасте 97 лет.

Православная Церковь празднует память свт. Модеста 18 декабря. К этому приближающемуся дню приурочено намеченное перенесение его святых мощей.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Мощи короля Милутина вернут Косовскому монастырю Баньска

Патриарх Болгарский Максим выписан из больницы

Болгарская Православная Церковь примет участие в торжествах по поводу вступления Болгарии в ЕС

Болгарская Православная Церковь призвала молиться за медсестер, осужденных на смерть в Ливии

Останки духовника царской семьи архиепископа Феофана (Быстрова) возвращены в Россию

В Троице-Сергиевой лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с князем Дмитрием Романовичем Романовым

Святейший Патриарх Кирилл: Исследование «екатеринбургских останков» продлится столько времени, сколько необходимо для установления истины

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии перезахоронения великого князя Николая Николаевича и его супруги

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Небесный покровитель Равенны [Статья]

Василий Васильевич Болотов — великий русский богослов и историк [Статья]

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

В Волгоградскую епархию принесен ковчег с мощами Патриарха Тихона

В Саратове встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Вологде состоялись торжества по случаю праздника Собора Вологодских святых и прославления мощей праведного Максима Тотемского

В Ульяновск принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»