Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пскове проходит всероссийская художественная выставка «Кремли России»

В Пскове проходит всероссийская художественная выставка 'Кремли России'
Версия для печати
15 января 2007 г. 16:22

12 января в Пскове открылась Всероссийская художественная выставка «Кремли России». Это всероссийский проект, в рамках которого зрители разных городов смогут познакомиться с живописными образами древнейших Кремлевских ансамблей русской земли.

Псков — первый после Москвы город, который принимает выставку «Кремли России» у себя.

В апреле 2006 года экспозиция «Кремли России» представлялась в рабочей резиденции Президента РФ в Московском Кремле. Выставка произведений семнадцати мастеров живописного искусства прошла в рамках празднования 200-летия основания Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» при содействии Администрации Президента РФ, службы Коменданта Московского Кремля, Государственной Думы РФ, ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» и других государственных структур. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернаторы, мэры городов-участников, руководители кремлей, видные политические деятели, деятели культуры и искусства, представители деловых кругов России.

Выставка «Кремли России» — это великолепный повод познакомиться через живописные полотна с историей возникновения 26 древнерусских городов: Астрахани, Вологды, Дмитрова, Зарайска, Ивангорода, Изборска, Казани, Коломны, Костромы, Можайска, Нижнего Новгорода, Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Рязани, Самары, Серпухова, Смоленска, Суздали, Тобольска и Тулы.

В России существует более двадцати историко-культурных комплексов, за которыми прочно утвердилось название «Кремль». Это не только боевые крепости с каменными стенами и башнями, это еще и замечательные архитектурные комплексы с храмами, дворцами, палатами, торжественно оформленными въездами. Кремли России — гордость нашей земли русской.

Выставка продолжит работу до 12 февраля.

Далее планируется показ выставки в других городах России.

Православие.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»