Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Богоявленском соборе Казани совершена панихида по Федору Шаляпину

В Богоявленском соборе Казани совершена панихида по Федору Шаляпину
Версия для печати
14 февраля 2007 г. 15:58

В 134 день рождения великого русского певца, уроженца Казани Федора Шаляпина в Богоявленском соборе, где в младенчестве был крещен будущий певец, совершена Божественная литургия и панихида. За богослужениями молились участники проходящего в городе 25-го Театрального фестиваля имени Шаляпина.

Федор Шаляпин ― один из величайших певцов XX века. Родился 1 февраля (по старому стилю) 1873 года в семье писца земской управы. На следующий день, на Сретенье, Федора крестили в церкви Богоявления. В 1999 году возле Богоявленского собора установлен памятник артисту.

Дебютировал на оперной сцене в 1890 году в Уфе. С осени 1899 года становится артистом Императорских театров. На сцене театра был участником мировых премьер опер «Ледяной дом» Корещенко (1900, партия Бирона), «Пир во время чумы» Кюи (1901), «Добрыня Никитич» Гречанинова (1903). С 1908 года выступал в Русских сезонах в Париже (Борис Годунов), где имел триумфальный успех.  В 1922 году Шаляпин покинул Россию. Выступал в оперных театрах в США, Париже, Лондоне, Берлине, Барселоне, Последнее публичное выступление певца состоялось в 1937 году. Умер в Париже (1938), похоронен там же. В 1984 году прах Шаляпина перевезен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города