Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве проходит выставка «Библия: сквозь эпохи и тысячелетия»

Версия для печати
12 марта 2007 г. 17:18

5 марта на территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника состоялась торжественная презентация выставки «Библия: сквозь эпохи и тысячелетия», организованная Украинским библейским обществом и Музеем книги и книгопечатания Украины. Экспонаты размещены в помещении, где когда-то работала известная во всем славянском мире типография Киево-Печерской Лавры.

Среди экспонатов — исторические и новейшие издания Библии, научные книги, связанные с исследованием библейских переводов, портреты подвижников-переводчиков, которые в разные времена делали переводы Библии на старославянский и украинский языки.

Главные экспонаты выставки — книги Священного Писания. Это Библии в переводе Пантелеймона Кулиша, Ивана Пулюя и Ивана Нечуй-Левицкого, Священное Писание в переводе Ивана Огиенко, Ивана Хоменко, а также книги Нового Завета и Псалмов в переводе отца Рафаила Турконяка. На выставке представлены также «Острожская Библия в исследованиях о. Рафаила Турконяка», а также другие многочисленные издания Украинского библейского общества (УБО), которое существует в нашей стране более 15 лет.

На выставке можно увидеть Библии на разных языках (в частности, татарском и цыганском), иллюстрированные библейские издания, библейскую литературу для детей, а также справочники, учебники по христианской этике и книги для слепых (шрифтом Брайля). Все это издания Украинского библейского общества.

Православие в Украине/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Якутской епархии готовится к изданию толковый словарь библейских терминов на якутском языке

Состоялся XIV ежегодный совместный семинар Учебного комитета и Федерального учебно-методического объединения по теологии

Царство Небесное силою берется (Мф. 11:12). Древнецерковные святоотеческие толкования [Статья]

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Текст службы праздника Рождества Христова на церковнославянском и русском языках с пояснениями и комментариями [Документы]

Издана первая полная Библия на курдском языке в кириллической графике

В Национальной библиотеке Республики Саха представили новый перевод на якутский язык Книги Екклесиаста

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

При поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородской епархии стартовал XII военно-спортивный фестиваль «Православный воин»

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Другие новости

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского