В минувшее воскресенье, 25 марта, при посредничестве Свято-Макариевского прихода Киева состоялось открытие воскресного православного кафе.
Этого события ждали многие. В столице насчитывается около двухсот приходов, но не всем из них удалось сформировать крепкие православные общины. Нередко прихожане одного и того же храма испытывают дефицит общения со своими одноверцами. А если это еще прихожане монастыря, то вопрос проведения «православного досуга» становится актуальным. Ведь помимо активной социальной работы, которую ведут многие православные, вполне уместно иметь общее место встреч ― и для знакомств, и просто для обмена новостями.
Полсотни первых «православных посетителей», получив напутствие настоятеля Макариевской церкви протоиерея Владислава Софийчука, провели пробную такую встречу в кафе «Конто», рядом со станцией метро Дарница. Обсуждался формат встреч: каким он будет, кого из творческих людей приглашать, какую тематику подбирать? Участники обсуждения высказали от своих групп пожелания, доброжелательно подискутировали, после чего наиболее поддерживаемые идеи ведущий встречи Дмитрий Сухоруков пообещал воплотить в жизнь.
В России уже существует несколько подобных заведений. В их меню и культурной программе учитываются запросы православного мирянина. Руководство киевского кафе также пошло навстречу приходской инициативе, и теперь каждый воскресный вечер с 17 часов любой желающий может прийти сюда, чтобы обрести новых друзей, предложить свои идеи, услышать и увидеть то, что близко ему как христианину.
В настоящее время формируется программа воскресных встреч, а ее последние обновления со схемой расположения кафе находятся на сайте Макариевского прихода http://www.starapolyana.kiev.ua/orthod_cafe/index.htmlwww.starapolyana.kiev.ua/orthod_cafe/index.html.
Православие в Украине/Патриархия.ru