Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Карелии прошел конкурс на лучший пасхальный кулич

В Карелии прошел конкурс на лучший пасхальный кулич
Версия для печати
13 апреля 2007 г. 11:35

В Петрозаводске подведены итоги пасхального конкурса профессионального мастерства среди работников пекарен исправительных учреждений Карелии, организованного республиканским управлением Федеральной службы исполнения наказаний и Петрозаводской епархией. Каждое исправительное учреждение республики представило на суд жюри по два кулича.

Оценивали их настоятель Александра-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Сретенского храма поселка Соломенное протоиерей Леонид Леонтюк, его заместитель, диакон Александро-Невского собора Алексий Киселев и начальник отдела тылового обеспечения УФСИН РФ по Республике Карелия Владислав Лосовский.

В итоге лучшим был признан кулич, испеченный пекарями третьего разряда Романом Соловьевым и Александром Костюшовым, отбывающими наказание в исправительно-трудовом учреждении N1. Второе место занял кулич из исправительной колонии N9, а третье жюри присудило куличу, который испекли в колонии N4. Кроме того, организаторы конкурса решили вручить утешительный приз пекарям из колонии N7, чей кулич заслужил особое внимание Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Все победители этого пасхального состязания получат денежное вознаграждение, а участники финальных туров будут также награждены дипломами отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН РФ по РК.

«Этот конкурс проводился впервые, и мы постараемся, чтобы подобное соревнование кулинаров стало традиционным, — говорит священник Леонид Леонтюк. — Ведь, участвуя в конкурсе, осужденные приобщаются к православным традициям, развивают свои творческие способности. Еще благодаря соревнованию преодолеваются психологические барьеры во взаимоотношениях между сотрудниками исправительных учреждений и осужденными, а это, согласитесь, тоже очень важно».

Пресс-служба Карельской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных

Председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил с рабочим визитом Нижегородскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны