Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве проходит конференция, посвященная 125-летию со дня рождения о. Павла Флоренского

В Москве проходит конференция, посвященная 125-летию со дня рождения о. Павла Флоренского
Версия для печати
19 апреля 2007 г. 12:45

Текущий год для Московской духовной академии и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова является объединяющим. Связывает эти два центральных учебных заведения выпускник Московского государственного университета и Московской духовной академии священник Павел Флоренский, родившийся 125 лет назад.

18 апреля в рамках празднования этой знаменательной даты в зале заседаний Учёного Совета Московского государственного университета открылась юбилейная конференция, посвящённая 125-летию со дня рождения и 70-летию со дня кончины священника Павла Флоренского. В её работе приняли участия преподаватели и учащиеся Московской духовной академии. Открыли конференцию два ректора: ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений и ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Владыка Евгений в своём приветственном слове отметил значимость о. Павла Флоренского в разнообразных сферах человеческой деятельности, а также зачитал послание участникам конференции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Затем В.А. Садовничий в своём выступлении отметил огромный вклад о. Павла в различные области научного знания и единение этого знания с религией, а также поблагодарил ректора Московских духовных школ за реальные действия в направлении укрепления связей двух ВУЗов.

Далее последовал ряд докладов, охватывающих всевозможные стороны жизни о. Павла, его научную работу, личные взаимоотношения с современниками, духовный и мистический опыт. В качестве докладчиков первой части конференции Московскую духовную академию представляли два её преподавателя — внук о. Павла игумен Андроник (Трубачёв) и архимандрит Платон (Игумнов).

Игумен Андроник (Трубачёв) в своем выступлении затронул тему взаимоотношений двух русских мыслителей 20 века: священника Павла Флоренского и Алексея Фёдоровича Лосева. Докладчик отметил роль о. Павла Флоренского в формировании взглядов Алексея Фёдоровича Лосева.

Архимандрит Платон (Игумнов) в докладе об этических взглядах о. Павла Флоренского выделил два главных направления, которые можно объединить в одну мысль. Истинная христианская добродетель состоит в любви к Богу и твари, а также в добрых делах, как в контексте монашеской аскезы, так и в фарватере мирской жизни. Если же любовь подменяется законом или неправильным пониманием аскезы как отрицание жизни, то это путь в бездну, а не к спасению души.

Конференция продолжится в актовом зале Московской духовной академии 19 апреля 2007 года.

Сайт МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Выдающийся церковный ученый и педагог. К 150-летию со дня кончины протоиерея Александра Горского [Статья]

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы