Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Латвийской Православной Церкви не вернули храм, в котором расположен концертный зал Ave Sol

Латвийской Православной Церкви не вернули храм, в котором расположен концертный зал Ave Sol
Версия для печати
25 апреля 2007 г. 17:29

Сегодня Сенат Верховного суда Латвии оставил в силе решение палаты по гражданским делам Верховного суда, согласно которому так и не были признаны права Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) на концертный зал Ave Sol. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

В декабре прошлого года Синод Латвийской Православной Церкви решил обжаловать решение палаты по гражданским делам Верховного суда (ВС) об отклонении иска о признании прав собственности на здание Петропавловской церкви, или концертный зал Ave Sol.

Тогда секретарь Синода Латвийской Православной Церкви отец Александр (Нагла) заявил, что Церковь продолжит борьбу за возвращение собственности и в кассационном порядке подаст апелляцию в сенат Верховного суда, как только будет получен полный текст решения суда и его мотивация.

Предыдущие процессы по делу о возврате Петропавловской церкви (концертного зала «Ave Sol») закончились в пользу ЛПЦ, так что Синод все еще не теряет надежду на то, что здание вновь вернут православным.

Как уже сообщалось ранее, палата рассматривала апелляционную жалобу Рижской думы и апелляционный протест прокуратуры Рижского судебного округа на постановление Рижского окружного суда от 20 июня 2005 года.

Рижский окружной суд удовлетворил иск Синода ЛПЦ и обязал самоуправление освободить помещения церкви. Суд постановил, что здание переходит во владение Синода, а закрепление прав собственности Рижской думы подлежит отмене.

Встречный иск Рижской думы о признании права собственности и владения на здание концертного зала суд отклонил.
Затем Рижский окружной суд рассматривал дело повторно в связи с протестом, поданным председателем сената Верховного суда Мартиньшем Дуделисом. Сенат предписал пересмотреть постановление о переходе Ave Sol в собственность ЛПЦ.

30 марта 2006 года Верховный суд начал рассмотрение дела в апелляционном порядке, однако постановил отложить его до октября, так как Рижская дума и Синод рассматривали возможность заключения мирового соглашения, которого, тем не менее, достичь не удалось.

18 мая 2005 года бывшему юристу Рижской думы Илоне Сейпуловой, которая не оспорила решение окружного суда и допустила признание прав собственности Православной Церкви на здание Ave Sol, было предъявлено обвинение в бездействии.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Комментарий советника Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Николая Балашова в связи с заявлением президента Латвийской Республики [Документы]

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Могут ли быть перепрофилированы храмы, которые стали предметом долгосрочного договора аренды? Комментарий Правового управления [Документы]

В португальском Портимао освящен храм святого Даниила Жиронского

Монастырю преподобного Иова Почаевского Германской епархии Русской Зарубежной Церкви передали ключи от замка Зайфридсберг

Другие новости

Вышел первый номер нового научного журнала «Theologia Christiana Academica» Санкт-Петербургской духовной академии

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

В Дахау прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения узников концентрационного лагеря

Подписан договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Казанской духовной семинарией

В 35-ю годовщину преставления Святейшего Патриарха Пимена в Троице-Сергиевой лавре совершена панихида

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоится день открытых дверей

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение

В Неделю 3-ю по Пасхе председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля