Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви и МЧС, работающие в зоне стихийного бедствия в Крымске, договорились о взаимопомощи

Версия для печати
10 июля 2012 г. 20:54

Представителями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, которые после сообщения о катастрофическом наводнении в Крымске направились на место трагедии, налажено сотрудничество с МЧС.

Группа сотрудников Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, оказывающая помощь пострадавшим от наводнения в Крымске, провела ряд встреч с сотрудниками МЧС Краснодарского края.

По итогам переговоров стороны договорились о взаимопомощи при приеме гуманитарного груза, о разрешении священникам посещать пункты временного пребывания пострадавших и о посещении ими больниц.

Представители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви отмечают, что сотрудники МЧС с большой готовностью идут им навстречу и оказывают всестороннюю помощь и поддержку.

На текущий момент на месте происшествия ведется активная работа по доставке и распределению продуктов питания и вещей первой необходимости, которые добровольцы развозят по улицам города. При храме работает полевая кухня, священники оказывают духовно-психологическую помощь пострадавшим в пунктах временного пребывания и в больнице.

Количество добровольцев с каждым днем растет. Как отмечают представители епархии, количество волонтеров сегодня по сравнению со вчерашним днем увеличилось практически втрое. В церковный штаб по оказанию помощи — храм Михаила Архангела в Крымске — люди постоянно привозят продукты, вещи и средства личной гигиены. Приезжают со всего региона: Краснодара, Новороссийска и других ближайших городов. Гуманитарная помощь формируется также в соседних епархиях.

В Крымске постоянно работают представители Русской Православной Церкви, прошедшие специальное обучение на базе МЧС — духовенство и сестры милосердия. Сегодня утром в Крымск была направлена вторая группа из четырех координаторов от Отдела по церковной благотворительности, которые привезли с собой гуманитарный груз для пострадавших.

За вчерашние сутки в храме Архангела Михаила в Крымске получили гуманитарную помощь около 600 человек.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В результате атаки со стороны ВСУ сгорел Покровский храм в поселке Теткино Курской области

Продолжаются варварские атаки на православные храмы Курской епархии

В результате обстрела со стороны ВСУ пострадал Феодосиевский храм Курской епархии

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

Другие новости

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»