Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петербурге открыта мемориальная доска в память об Андрее Петрове

В Петербурге открыта мемориальная доска в память об Андрее Петрове
Версия для печати
21 мая 2007 г. 16:59

21 мая в Петербурге на 4-ой линии Васильевского острова на доме номер 17, где жил известный композитор Андрей Петров, установлена мемориальная доска. Участие в церемонии открытия памятного знака, автором которого стал Вячеслав Бухаев, приняла губернатор города Валентина Матвиенко, говорится в сообщении пресс-службы администрации северной столицы.

«Всем нам повезло быть современниками этого замечательного человека. О его творчестве невозможно говорить в прошедшем времени, его музыка и сейчас живет среди нас. Андрей Павлович - наше национальное достояние и достояние города, которому он остался верен всю свою жизнь. Память о талантливом композиторе и прекрасном человеке останется с нами навсегда», — сказала Матвиенко.

Знаменитый петербургский композитор Андрей Петров скончался 15 февраля 2006 года в возрасте 75 лет. Его музыку любили и продолжают любить многие — и утонченные ценители академических жанров, и поклонники джаза и рока, и любители авторской песни.

Петров - автор популярных мелодий к фильмам «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Старая, старая сказка», «Синяя птица», «Служебный роман», «Осенний марафон», «Белый Бим Черное ухо», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс».

Его перу принадлежат и многочисленные сочинения, созданные в академических жанрах. Так, в золотую сокровищницу отечественного музыкального искусства вошли его балеты «Станционный смотритель», «Берег надежды» и «Сотворение мира», оперы «Петр Первый» и «Маяковский начинается», вокально-хореографическая симфония «Пушкин. Размышления о поэте», «Поэма памяти погибших в годы блокады Ленинграда».

Петров является обладателем Орденов Ленина, Трудового Красного знамени, «За заслуги перед отечеством» четвертой и третьей степеней, а также почетным гражданином Петербурга.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии