Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На выставке «От Букваря к Библии» в Днепропетровске представлено уникальное издание 1914 года

На выставке 'От Букваря к Библии' в Днепропетровске представлено уникальное издание 1914 года
Версия для печати
31 мая 2007 г. 16:43

Торжественная презентация книжной экспозиции «От Букваря к Библии», приуроченная к 10-летнему юбилею Центра православной культуры «Лествица», состоялась 29 мая в Днепропетровске. В открытии приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, духовенство города, научные сотрудники музея, искусствоведы и культурологи областного центра. Организаторы — Днепропетровский художественный музей и Центр православной культуры «Лествица».

В двух залах Художественного музея представлено более 180 книг из православной библиотеки «Лествица». Особое внимание посетителей привлек фолиант начала прошлого века «Наставление в изучении Закона Божия» (Синодальная типография Санкт-Петербурга, 1914).

Экспозиция разделена на десять тематических разделов. Особое внимание организаторы уделили студентам и преподавателям. Так, в учебном разделе «Религиоведение» представлены первоисточники традиционных вероисповеданий: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Коран, Тора и Талмуд. В разделе «История Церкви» можно найти труды выдающихся историографов, начиная от Евсевия Памфила (IV век) до Василия Болотова (XIX век) и наших современников. Особое место на выставке заняла тема детской педагогики и психологии семейной жизни, а также роль монашества в деле просвещения Святой Руси.

По словам руководителя «Лествицы» протоиерея Игоря Собко, организаторы выставки не ставят главной целью воцерковление людей. «Наша задача — дать возможность каждому желающему ознакомиться с историей религий и культур различных народов, просветить человека в Богопознании истинным учением, и при этом не нарушить его свободу, дарованную Господом», — подчеркнул отец Игорь.

Украшением книжной экспозиции стала персональная выставка работ  известного днепропетровского фотохудожника Игоря Булгарина «Родники мои серебряные...», постулат которой гласит: «Вселенная — лишь проявление Бога в любой конкретной точке бытия!».

Выставка завершит работу 19 июня.

«Православие в Украине»/Патриархия.ru

Другие новости

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Епископ Истринский Серафим посетил гала-концерт фестиваля «Молодые таланты Отечества»