Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открытие выставки «Царский крест» состоялось в Москве

Открытие выставки 'Царский крест' состоялось в Москве
Версия для печати
2 июля 2007 г. 19:23

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 2 июля в Москве в рамках Царских дней прошло открытие выставки «Царский Крест».

Церемонию возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Открывая выставку, владыка Викентий отметил, что «император Николай II сделал очень много хорошего и доброго для России, но, к сожалению, мы очень мало знаем о его трудах». «Поэтому необходимо снова и снова обращаться к сделанному императорской семьей, — подчеркнул владыка. — Об этом нам и рассказывают экспонаты, представленные на выставке».

На мероприятии также присутствовали директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко и клирики Екатеринбургской епархии.

В программе церемонии открытия состоялось выступление хора церковной певческой школы «Октоих».

В экспозицию выставки «Царский Крест» включены фотографии и документы, рассказывающие о жизненном пути Царской семьи, среди которых — снимки императора и императрицы в молодости, царских детей, снимки, сделанные в Царском селе, а также фотографии последних месяцев жизни, сделанные в Тобольске, куда большевики отправили Царскую семью в ссылку и откуда августейшие узники были привезены в Екатеринбург на мученическую кончину.

Также на выставке представлена фотография святыни Дома Романовых — Креста-мощевика с частицами мощей сорока угодников Божиих и икона Царственных Страстотерпцев с частицей зуба цесаревича Алексия.

Организаторами мероприятия выступили: Екатеринбургская епархия, Государственный архив Российской Федерации, Государственный центральный музей современной истории России.

Выставка «Царский крест» проходит в Государственном центральном музее современной истории России (ул.Тверская, 21). 5 июля выставка откроется в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие, которое также возглавит архиепископ Викентий, состоится в 17 часов, в музее-заповеднике «Царское Село» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7).

Обе выставки продлятся до осени.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие цикла культурно-просветительских и благотворительных мероприятий «Царские дни»

В 106-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны